Народные приметы на 17 июня 2022 года: что нельзя делать в день Митрофана Навозника

Народные приметы на 17 июня 2022 года: что нельзя делать в день Митрофана Навозника

По народному календарю 17 июня 2022 года отмечается день Митрофана навозника, православная церковь вспоминает святителя Митрофана, патриарха Константинопольского, жившего на рубеже третьего и четвертого веков. Во время жестоких преследований христиан в Риме семья Митрофана перебралась в Византию, где он с другими обучался закону Господню у епископа Тита.

Однажды в Византию прибыл император Константин Великий, который, увидев святость жизни и мудрость Митрофана, взял его с собой в Рим. Вскоре Константин перенес столицу из Рима в Византию и перевел туда святителя Митрофана, а на I Вселенском Соборе исходатайствовал у святых отцов для Митрофана титул Патриарха. Святитель Митрофан стал первым Патриархом Константинопольским, он умер в возрасте 117 лет.

Издревле считалось, что лениться 17 июня, в день Митрофана — тяжкий грех. Расплата за него будет очень жестокой. Этот праздник считается днём тружеников. Тех, кто встал рано, работал целый день, поздно лёг спать, ждёт удача и благополучие.

В прозвище навозник, данном Митрофану, ничего обидного для святого нет. Наоборот, на Руси во все времена к навозу относились как к залогу будущего урожая. На Митрофана землю обязательно нужно подкормить. Люди говорили: «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки»; или «Добрая земля навоз примет один раз, а помнить будет девять лет». Отлынивать от такой работы было чревато: «Обманешь поле один раз, а оно тебя — десять», говорили люди.

На Митрофана также окликали ветер — просили его прислать благодатные, теплые дожди. В то же время считалось: «Ветер подует с гнилого угла (то есть с севера) — жди ненастья».

В этот день нельзя смотреть в отражения витрин и зеркал магазинов. Нельзя ходить за покупками, особенно в такие магазины, где нужно что-то примерять, разглядывая себя в отражении. Нельзя смотреть на своё отражение в воде — к потере любви.

Нельзя обниматься, даже с дорогими, родными и любимыми людьми – достаточно поприветствовать друг друга и пожать руки.

Нельзя хлопать друг друга по плечу — можно нахлопать болезни.

Нельзя удобрять и подкармливать землю ничем, кроме навоза.

Не рекомендуется купаться, мочить ноги в воде, ругаться возле воды.

Нельзя готовить яйца, у которых повреждена скорлупа – к болезни.

Лучше не разговаривать с незнакомыми людьми, агрессивно настроенными, злыми и недобрыми - иначе можно перенять на себя плохую энергетику, которая приведёт к болезням.

Считается, что с кем сегодня придётся делить хлеб, с тем на век можно остаться друзьями.

По народным приметам, если 17 июня 2022 года дует северный ветер — к ненастью. Восточный ветер — к болезням. Радуга с западной стороны — к дождю. Радуга на востоке — день будет хорошим. Цветы усилили свой запах — перед дождём.

Комары столбами — к тёплой погоде. Много мошек — будет много грибов. Дождь — непогода затянется на несколько дней. Духота с самого утра — день будет ненастным. После дождя вечером туман и роса — к хорошей погоде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру