На гуннском городище под Улан-Удэ нашли древний котёл

На гуннском городище под Улан-Удэ нашли древний котёл

На территории древнего Гуннского городища под Улан-Удэ нашли котёл, предположительно относящийся к той же эпохе. Раритет был случайно обнаружен активистом «Гуннского фонда» Бурятии Анатолием.

Как рассказал Анатолий, он проживает неподалёку, и обнаружил котёл, когда шёл через Гуннское городище в сторону сопки на Тологое. Старинный предмет, предположительно, могло вынести водами недавнего ливня, размыв какое-то захоронение.

Котёл имеет сферическую форму с двумя проушинами для крепления ручки, в дне имеется большое отверстие – то ли пробоина, то в этом месте от времени разъело металл. Пока нельзя уверенно говорить, что находка относится к гуннской эпохе, или же появилась в более поздние периоды.

- Анализ покажет. Но предварительная оценка учёных – что котёл всё-таки гуннский, - прокомментировал руководитель «Гуннского фонда» Олег Булутов.

Олег Булутов и Анатолий

Котёл предполагается выставлять в экспозиции фонда, хотя, по словам Олега Булутова, раритетом заинтересовались крупные музейные учреждения.

Можно напомнить, в Улан-Удэ на территории Гуннского городища с 21 по 22 июня состоится международная ассамблея городов Евразии (16+) – по сути, большой фестиваль-реконструкция гуннской культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру