На выставку о Савве Рагузинском в Улан-Удэ приехал его потомок-серб

На выставку о Савве Рагузинском в Улан-Удэ приехал его потомок-серб

В Улан-Удэ в Национальной библиотеке Бурятии 18 июня торжественно открылась выставка в память Саввы Рагузинского (6+). На мероприятие из Сербии приехал потомок легендарного дипломата Бранко Вукоманович.

Уроженец Сербии, граф Савва Лукич Рагузинский-Владиславич – известный дипломат, полномочный посол России в империи Цин, сподвижник Петра I. С историей Бурятии он связан как автор Буринского договора с империей Цин, определившим российско-китайские границы, и как основатель города Троицкосавска, ныне Кяхты.

- Его миссия в Азии была короной его дипломатической карьеры. Из документов, хранящихся в Национальной библиотеке Республики Бурятии и представительства министерства иностранных дел РФ в Улан-Удэ, видно, как дипломатическая служба Российской Империи уже 18-м веке работала на самом высоком уровне. И очевидно, как хорошо был подготовлен и организован его визит в Китай, - считает Бранко Вукоманович.

Бранко Вукоманович

Отметим, в Бурятию он приезжает уже третий раз. Первый раз визит был в 2013 году по приглашению мэрии Кяхты, второй раз – в 2018 году, на открытие в городе памятника своему великому предку. Бранко Вукоманович тронут тем, как память Саввы Рагузинского чтят в Бурятии, но, по его мнению, мемориал великому дипломату в Улан-Удэ ещё лучше укрепил бы братские отношения России и Сербии. Он также рассказал, что работает над новыми инициативами по развитию связей Сербии и Бурятии.

На мероприятии выступила руководитель представительства МИД в Улан-Удэ Александра Пономарёва. Она отметила, что на выставке представлены уникальные документы из архива Российской Империи, раннее выставлявшиеся в Санкт-Петербурге.

- Тогда мы даже представить себе не могли, что эта выставка и её материалы вызовет интерес в Сербии, у его потомка, который увлечён историей своего рода, историей отношений Сербии и России. Бранко Вукоманович провёл скрупулезную работу с другими источниками, и организовал в городах Сербии показ этих выставочных материалов. Ещё меньше мы думали, что спустя три года эта выставка вернётся в Россию, но уже в слегка дополненном, расширенном формате, с уникальными документами из других источников, - отметила Александра Пономарёва.

Выступает глава представительства МИД РФ в Улан-Удэ Александра Пономарёва

С лекции «Буринский трактат и рождение восточной границы России» выступил известный историк, профессор БГУ Алексей Михалёв, рассказал малоизвестные перипетии российско-китайских отношений той эпохи. Отметим, он – прямой потомок одного из сподвижников Саввы Рагузинского.

Выступает Алексей Михалёв

Также выступила заслуженный учитель и отличник просвещения РФ Зоя Дылыкова - с докладом на тему «Созыв съезда Саввы Рагузинского на Ноёхонской земле с бурятскими родами».

- Именно на Ноёхонской земле в 1727 году посланник русского царя граф Савва Лукич Рагузинский созвал представительный съезд родоначальников селенгинских, хоринских, Агинских родов, и нерчинских тунгусов, чтоб склонить их пойти на службу царю. После съезда он в соответствии с обычаями составил степное уложение, - рассказала Зоя Дылыкова.

Можно добавить, на открытии присутствовал мэр Кяхты Евгений Степанов, выступал фольклорный творческий коллектив «Аза Хусэл» поднёсший сербскому гостю хадак и угощение по бурятскому обычаю. Также Александра Пономарёва и Бранко Вукоманович обменялись подарками, директор библиотеки Людмила Гармаева вручила ему благодарность. После завершения церемонии открытия для гостей устроили экскурсию по выставке, а также по новому зданию библиотеки, включая смотровую площадку. Также участникам мероприятия устроили экскурсию в музей-галерею Льва Бардамова, показав экспонаты истории Верхнеудинска, предметы буддистского культа и картины художников Бурятии.

В музее Льва Бардамова

Бранко Вукоманович поблагодарил жителей Бурятии за гостеприимство, отметив, что «он здесь уже свой» и поздравил с Днём города. Поблагодарил он также министерство культуры РФ и Русский дом в Белграде, помогавшие ему с поездкой. Кроме того, он отметил, что связи Сербии и России имеют очень давнюю историю.

- Савва Лукич заложил здесь город, начав самую великую страницу дружбы наших народов. Я не только поэтому горжусь своим предком: он как самый близкий сподвижник Петра I вместе с русским народом, со всеми россиянами строил Российскую Империю – Третий Рим. Почему для нас это важно: если могли они, то можем и мы! Это яркий светлый пример для всех нас, всех будущих поколений, - заявил Бранко Вукоманович.

Возрастной рейтинг экспозиции: 6+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру