Гуннское городище под Улан-Удэ в 2022 году продолжат реконструировать

Гуннское городище под Улан-Удэ в 2022 году продолжат реконструировать

В 2022 году продолжится работа по реконструкции знаменитого Гуннского городища в окрестностях Улан-Удэ. Недавно там был отстроен крупный фрагмент деревянной крепостной стены, реконструированы два жилища-землянки, но работы по созданию туристического комплекса будут продолжены.

- Город восстанавливается с окраины. Мы в этом году будем ещё на 150 метров продлевать стену. Будет восстановлено 50 старинных домов, обнаруженных на раскопках. Мы что нашли – стремимся восстанавливать, мы знаем, какие примерно были дома, инженерные строения, - рассказал «МК в Бурятии» руководитель «Гуннского фонда» Олег Булутов.

Напомним, Гуннское городище располагается в Иволгинском районе близ сёл Нур-Селение и Сужа, у автотрассы Р258 «Байкал». По информации археологов, около двух тысяч лет назад там было крупное поселение хунну, предположительно, северный форпост их государства. Раскопки начались в 1927-1928 годы, продолжались в 1949, 1955 и 1973 годы. Уже в наши дни благодаря активности «Гуннского фонда» была реконструирована часть построек поселения, с целью создать туристический объект. Уже сейчас он используется для проведения этнокультурных мероприятий.

Также, напомним, в Улан-Удэ 20 июня стартует международная ассамблея городов Евразии (16+) – по сути, большой фестиваль гуннской культуры. Открытие состоится 20 июня с 19:00 в ДК «Рассвет», но большие мероприятия с празднованиями и исторической реконструкцией пройдёт 21-22 июня на территории Гуннского городища.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру