Хакеры взломали сайты вузов Бурятии

Хакеры взломали сайты вузов Бурятии
фото: unsplash.com.

Вчера, 20 июня, вузы России начали приемную кампанию, которая запомнится многим абитуриентам недоступностью официальных сайтов образовательных учреждений, в том числе и в Бурятии. Выпускники школ не смогли воспользоваться подачей документов в электронном виде из-за масштабных DDoS-атак.

О сложностях с работой ресурсов сообщали ведущие вузы страны. Так, пресс-служба Сибирского государственного университета в телеграм-канале поделилась, что IT-служба восстанавливает работу. В Бурятии БГУ предупреждал выпускников о том, что сайт временно не работает, но документы можно отправить через личный кабинет.

На данный момент онлайн ресурсы БГУ и ВСГУТУ периодически работают. Сайт БГСХА с трудом, но прогружается. Хуже всего дела у ВСГИК, при просмотре которого появляется сообщение об ошибке «502 Bad Gateway». Пока абитуриентам предлагают подавать заявления на поступление и прочие документы через приемные комиссии в учебных заведениях.

Хакеры отметились по всей стране. Как сообщили «Ведомости», веб-ресурсы были недоступны в Коми, Чечне и Нижегородской области, а также Красноярском крае, Татарстане, а также Иркутской области.

Напомним, в Бурятии бюджетных мест вузах выросло в 2022 году до 2484, если учесть, что количество выпускников 11 классов составляет 5553 человека, то теоретически половина из них может получить высшее образование бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру