Почему нельзя в Улан-Удэ избавиться от тополей

Почему нельзя в Улан-Удэ избавиться от тополей

Для кого опасен тополиный пух, как избежать последствий его появления и почему нельзя избавиться от тополей - вопросы, которые встают перед нами, пожалуй, каждый июнь.

В июне улицы Улан-Удэ заполонил ненавистный многим горожанам тополиный пух. Особенно для аллергиков. Несмотря на то, что тополиный пух провоцирует аллергию не более чем у 5% людей, он переносит с собой пыльцу других растений, которые могут вызывать полиноз.

Тополиный пух, залетая через открытые окна в помещения и попадая офисную технику, приводит ее к поломкам. Посоветовать в этом случае можно только одно – закрывать окна и использовать кондиционеры.

Создает проблемы тополиный пух и автомобилистам, засоряя воздушный и салонный фильтры автомобиля, что приводит к попаданию грязи в двигатель, сильному запотеванию стекол и проблемам в работе кондиционера.

Тополиный пух чрезвычайно пожароопасен, учитывая количество поступающих вызовов в день в ГУ МЧС по Бурятии. Квадратные метры белой пелены способны моментально вспыхнуть и сгореть за считанные секунды.

В виду всего вышеперечисленного напрашивается вопрос – почему бы тогда не избавиться от тополей в городе и, соответственно, от вредоносного тополиного пуха? Другими словами, рубить или не рубить? Не все так просто.

Ученые выяснили что тополь снижает вредоносное влияние выхлопных газов автомобилей, хлороформа, солей тяжелых металлов и прочее, выступая своеобразным фильтром для воздуха. Главное его достоинство – лидерство по «производству» кислорода: в 10 раз больше березы, в 7 – ели, в 4 – сосны и в 3 – липы. Поэтому вырубка тополей может привести к существенному ухудшению качества воздуха, а это одна из ключевых проблем города Улан-Удэ.

Кроме этого, тополь - самое живучее и сильное дерево, которое может существовать в условиях городской среды, в то время как другие виды просто не приживаются.

Справедливости ради отметим, что коммунальные службы не бездействуют. Одним из популярных методов борьбы с пухом является сезонная обрезка. Дерево обрезают до поры цветения, чтобы не появились семена. Правда в том, что не до всех деревьев у коммунальщиков доходят руки и такая «стрижка» имеет свои минусы – деревья после нее выглядят не очень эстетично, о чем улан-удэнцы уже не раз резко высказывались в соцсетях. Помимо этого, для «укрощения» тополей используются специальные реагенты, замораживающие развитие семян.

Но как бы не старались коммунальщики, все же самым эффективным методом борьбы с тополиным пухом может стать сильный ливень, способный сбить на землю и напитать влагой тополиные сережки, сделав их тяжелыми и неподвижными. Поэтому все, что остается нам сегодня – это надеяться на хотя бы кратковременные осадки, которые синоптики в ближайшие дни в Улан-Удэ не обещают. Но это уже совсем другая история.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру