Россиян предупредили о смертельной опасности поцелуев

Россиян предупредили о смертельной опасности поцелуев

Поцелуй таит опасность для человека и несёт риск заражения ВИЧ и другими заболеваниями, сообщила в беседе с NEWS.ru врач-дерматолог Ольга Божок. Она уточнила, что, к примеру, при поцелуе можно подцепить хеликобактериоз, который способен спровоцировать возникновение раковой опухоли. А еще, по словам эксперта, через поцелуй люди часто заражаются герпесом.

- Самое распространенное — это герпес, и контакт с человеком, у которого идет острая фаза этого заболевания, спровоцирует его и у вас, - комментирует Ольга Божок. – Хочу напомнить про кариозное заболевание зубов, а во время поцелуя со слюной эта зараза моментально окажется в вашем рту.

При кровоточащих деснах можно получить ВИЧ, хотя это единичные случаи. Самое же опасное заболевание, передающееся через поцелуй, это, по словам врача-дерматолога, хеликобактериоз, которое плохо поддается лечению.

- Поэтому советую внимательнее относиться к выбору партнера и помнить, что от болезней, передающихся через ротовой контакт, почти нет действенных способов профилактики, — подчеркнула Ольга Божок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру