Русский драмтеатр в Улан-Удэ обзавёлся подъёмником для инвалидов

Русский драмтеатр в Улан-Удэ обзавёлся подъёмником для инвалидов
Фото: пресс-служба ГРДТ им. Бестужева

Государственный русский драматический театр имени Бестужева в Улан-Удэ обзавёлся подъёмником для инвалидов-колясочников. Теперь граждане из этой категории смогут проходить в театр через центральные парадные двери, а не только через специальный вход, и легко подниматься в зрительный зал, сообщает пресс-служба ГРДТ.

В зрительном зале для инвалидов-колясочников оборудованы «карманы» и переход-пандус между большой и малой сценами. Также имеется специальный туалетный комплекс, иные средства для помощи инвалидам.

Так, над сценой театра оборудована светодиодная «бегущая строка» для глухих и слабослышащих, закуплены тактильные таблички, наклейки и мнемосхемы с азбукой Брайля, система вызова помощи в туалетном комплексе, инвалидная коляска, и другое оборудование, предназначенное для помощи людям с ограниченными возможностями.

«Доступность должна быть такой, чтобы люди не чувствовали ограничений в чем-то. Если раньше мы заходили в театр через специальный вход, то сейчас мы не ждем, когда его откроют - заходим через центральные двери, как и другие зрители, проходим тот же путь, что и другие зрители. Для нас здесь созданы удобства: специальная туалетная кабинка, подъёмник на второй этаж, чтобы можно было посетить буфет. Это очень хорошо! Человек может вместе с друзьями, семьей прийти в театр и не ощутить разницы и ограничений», – прокомментировала руководитель общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру