Тимлюйский шиферный завод в Бурятии: работаем на перспективу

Тимлюйский шиферный завод в Бурятии: работаем на перспективу
Фото: тимлюйскийшифер.рф

В последнее время в Бурятии в региональном еженедельнике «Номер Один» вышла целая серия фактически однотипных публикаций по Тимлюйскому шиферному заводу, где методично вбрасывалась одна и та же мысль — предприятие работает как-то не так. При этом каких-либо фактов нарушений законности приведено не было и авторам серийных статей приходилось, судя по всему, на ходу что-то придумывать.

Генеральный директор ООО «Тимлюйский шифер» Игорь Крендясев поделился своим видением ситуации. Он полагает, что возможно «имеется заинтересованная в заказе этих серийных публикаций структура. На эту версию работает факт, что редакция с нами ни разу не пыталась связаться, чтобы проверить информацию».

— Хорошо. Давайте уточним выданные этим изданием версии. Так, ими сообщалось, что в 2020 году на железной дороге был обнаружен перегруз в 2,4 тонны шифера при поставке шифера в Таджикистан. Вас попытались обвинить чуть ли не в контрабанде. Вы контрабандисты?

— Нет, конечно! Контрабанда — это незаконное пересечение границы товаров, у нас все законно!

— А информация в статье про перегруз в вагоне?

— Наша продукция может иметь большую влажность или толщину. Это как раз такая история. Количество продукции не было превышено. Можно посмотреть реестр арбитражных дел у нашего конкурента — комбината «Волна», было аналогичное дело в суде по лишнему весу шифера. После этого случая взвешиваем каждую пачку перед отгрузкой.

— Таможенную пошлину оплатили?

— Мы отгружали свою продукцию в Таджикистан. Это член Евразийского таможенного союза, отгрузки туда не облагаются пошлиной!

— Про публикацию об ООО «Тиммаш». Они вам действительно продали оборудование на 48 млн руб., чтобы потом не заплатить налоги?

— Неправда. Они арендовали у нас производственные помещения. Мы хотели, чтобы они поучаствовали в нашей модернизации, но, по сути, они не смогли организовать производство и свернули деятельность. Изготовленное оборудование они продавали другим заказчикам, не связанным с нами.

— Вы продаете свое предприятие УралАсбесту, как утверждается в публикациях?

— Нет. Упомянутый в одной из публикаций уже четвертый приобретаемый УралАсбестом производитель шифера — Стерлитамакский завод. При этом УралАсбест наш партнер, у нас есть совместные проекты. Добавлю, что эта публикация даже и не несет негатива. Вообще все факты или нейтральные для нас, или положительные. Сложно высосать из пальца, когда предприятие стабильно работает, платит налоги. Мы экспортируем продукцию, привлекаем на свою площадку предприятия, создающие рабочие места... Только «Номер Один» почему-то пытается придать фактам негативный оттенок. С остальными публикациями то же самое — какие-то факты с негативной окраской и элементами неправды.

— Почему же не подаете в суд о защите вашей репутации?

— В статьях все написано уклончиво — «по нашему мнению», «возможно»... В суде оппоненты будут говорить, что они и не утверждали. Но мы, конечно, сейчас оцениваем наши судебные перспективы.

— Понятно. Как складывается работа у вас в этом году?

— В целом вроде неплохо. У нас российские покупатели и поставщики, соответственно, нет проблем с логистикой. А трудности у нас традиционные. Уже не один десяток лет. Очень трудно конкурировать с ближайшим производителем — комбинатом «Волна», когда он и главный поставщик цемента для нас — «Тимлюй Цемент» входят в один холдинг. Мы, с одной стороны, получаем, возможно, самый дорогой цемент в России, по 7700 рублей за тонну (в России средняя цена 5600 рублей за тонну. — Источник beton.ru). С другой стороны, красноярская «Волна» поставляет на наши рынки сбыта дешевый шифер. Что вынуждает нас продавать продукцию с минимальной рентабельностью. В Бурятии и Иркутской области сейчас самые низкие цены на шифер в нашей стране.

— Вас хотят уничтожить как конкурентов?

— Трудно сказать. Но у себя в Красноярске они продают шифер значительно дороже, чем в Бурятии, несмотря на расходы по доставке.

— Покупатели в Бурятии выигрывают от демпинга?

— Сейчас да. Но логика конкурентной борьбы такая, что предприниматель всегда видит, как вернет потраченные на закрытие конкурента средства. Если Тимлюйский шиферный завод закроется или перестанет быть независимым, то цена шифера будет в Бурятии намного выше!

— Как вы защищаетесь?

— Вынуждены включить в ассортимент тонкий негостовский лист толщиной 5,6 мм, как у конкурента. Мы долго не хотели выпускать лист с уменьшенной толщиной. Сопротивлялись, так как удешевление продукта может привести к уменьшению его продаж. Также продолжаем продвигать нашу шиферную черепицу с патентованной окраской. Это продукт с уникальными характеристиками. Недорогой, цветной, с долговечными декоративными свойствами.

Создает на кровле интересный рисунок средиземноморской черепицы!

— Прорветесь?

— Мы верим в это! Работаем над этим! Нравится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру