В Улан-Удэ открылась первая быстрая заправочная станция для электромобилей

В Улан-Удэ открылась первая быстрая заправочная станция для электромобилей

В Улан-Удэ 22 июня открылась первая в городе и в Бурятии специализированная станция для зарядки электромобилей. Теперь владельцы таких машин смогут «заправляться» на АЗС «Роснефти» по улице Бабушкина.

В настоящее время в розничной сети нефтяной компании работают зарядные станции в Московской, Тверской и Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае.

Проект по установке зарядных станций в Бурятии реализуется в рамках сотрудничества с компанией «Россети». Соглашение по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей было подписано между компаниями «Роснефть» и «Россети» в рамках ПМЭФ в 2021 году.

Жителям республики Бурятия энергетики сделали подарок: до конца этого лета клиенты смогут подзаряжать свои машины бесплатно.

- Развитие электротранспорта в улан-Удэ не только защита окружающей среды и чистого воздуха, это создание комфортной среды для нашего проживания, - заявил, выступая на открытии, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Ранее в Улан-Удэ уже создавались пункты подзарядки электромобилей, но то были по сути обычные «розетки», тогда как новая станция позволяет всего минут за двадцать пополнить батерию электромобиля на 60%, и за сорок – зарядить полностью. Отметим, «Роснефть» уже давно активно внедряет такие станции на своих АЗС в различных регионах России.

Анатолий Кушнарёв

- Я думаю, это даст толчок к развитию этого вида транспорта, а соответственно, и улучшению атмосферы у нас в Улан-Удэ, - прокомментировал председатель комитета Народного Хурала республики по экономической политике Анатолий Кушнарёв.

Парламентарий также напомнил, что два года назад Народный Хурал республики освободил электромобили от дорожного налога. Как сообщил на церемонии открытия зампред правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов, всего в республике зарегистрировано 204 «чистых» электромобиля и около 3000 «гибридных» автомобилей. Опробовать новую станцию сразу же приехало больше десятка владельцев электромобилей.

- Владею с 2020 года, покупал просто из интереса, попробовал, покатался. Супруга сначала была против, но теперь у нас дома борьба, кто на нём будет ездить. Заряжается от домашней розетки за 3-4 часа, приехав домой, ставлю на зарядку на ночь. По городу этот автомобиль проезжает 100 км – вполне достаточно. Если заряжаться на платной станции, он на 100 км потребляет порядка 180-200 рублей, на бензиновом автомобиле на такое же расстояние истратится порядка 500 рублей, - говорит владелец электромобиля Олег Темников.

Олег Темников

По словам владельцев подобных машин, в эксплуатации они обходятся дешевле, чем бензиновые, а в морозы проблем даже меньше. Ведь не надо тратить время на прогрев двигателя. Только заряд на холоде будет расходоваться несколько быстрее. Другая проблема электромобилей – всё же сравнительно небольшой запас хода, что осложняет выезды на них за пределы города. Поэтому, как считают владельцы электромобилей, подобные зарядные станции не помешают и на трассе, ведущей к Байкалу.

Электромобили

В «Роснефти» отметили, что компания продолжит дальнейшее развитие зарядной инфраструктуры на АЗС в соответствии с прогнозами спроса и развитием рынка электромобилей. Так же в нефтяной компании уточнили, что расширение линейки клиентских сервисов – одно из ключевых направлений розничного бизнеса «Роснефти». Планомерно развивается сопутствующий сервис. В настоящее время на заправочных комплексах под управлением «Роснефти» можно не только заправить и помыть автомобиль, но и выпить свежесваренный кофе, перекусить, приобрести товары в магазине или воспользоваться другими удобными сервисами, например, зарядить электромобиль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру