Хамбо лама в Бурятии решил делать детские комбинезоны и куртки

Хамбо лама в Бурятии решил делать детские комбинезоны и куртки
Хамбо лама: «Из 15-ти метрового войлока для детей будут изготовлены комбинезоны и куртки. Теперь появится работа у швеи и мастериц». Фото: Буддийская традиционная Сангха России.

Первыми изделиями из войлока, произведенного в цеху Иволгинского дацана в Бурятии, станут детские комбинезоны и куртки. Об этом в социальных сетях рассказал глава Буддийской традиционной Сангхи России хамбо лама Дамба Аюшеев. «Здоровье нашего народа — это самое главное, - пишет он. - Теперь мы сможем уберечь детей и пожилых людей от болезни холода, и это залог здоровья».

По словам Дамбы Аюшеева, со временем, когда цех выйдет на большие обороты, будет охвачено большее население. А благодаря войлоку разной толщины, его можно использовать в разных направлениях: «Все зависит от мастериц по пошиву», - заключил хамбо лама.

Фото: Буддийская традиционная Сангха России.

Накануне в телеграм-канале Буддийской традиционной Сангхи России было сообщено, что «уникальный и единственный цех в России по переработке всех видов шерсти овец тестируют» и что в ближайшее время он будет пущен в эксплуатацию. Завершен капитальный ремонт здания, в котором расположился цех, сделан монтаж системы отопления, обеспечена прочая инженерная инфраструктура, проводятся пуско-наладочные работы и обучение будущих мастеров на станках.

Выполнен пробный выпуск продукции, который сгодится для изготовления и утепления одежды, шитья подушек, одеял, подкладок для курток. Шерсть будущее предприятие получает из разных мест. Например, накануне овцевод Доржиев из Ташира привёз на обработку 4 тонны шерсти. Однако, пункт приема шерсти еще не открыт - он появится сразу, как только в цехе завершится предпусковой этап и к его работе все будет готово. В дацане обещали сообщить об этом дополнительно и обратились с убедительной просьбой к овцеводам не выбрасывать овечью шерсть.

Ранее «МК в Бурятии» сообщал, что осенью 2019 года из федерального бюджета Иволгинскому дацану было выделено 33 миллиона рублей субсидии на реализацию проекта по созданию вокруг социальных отар инфраструктуры по переработке овечьей шерсти. Соответствующее поручение лично дал президент России Владимир Путин. Хамбо лама Дамба Аюшеев заявлял, что «на сегодня шерсть овец просто выкидывается, тогда как из нее можно делать ланолин для парфюмерии, нить для шитья детской одежды и утеплители, создавая рабочие места для сотен людей в сельской местности, где стоят основные дацаны Сангхи России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру