В Бурятии изменится порядок выбора «управляшек» владельцами квартир

В Бурятии изменится порядок выбора «управляшек» владельцами квартир

В Бурятии с 1 сентября 2022 года изменится порядок выбора управляющих компаний для многоквартирных домов. Увеличится минимальный кворум для решения общего собрания собственников, сообщает 23 июня пресс-служба министерства строительства и модернизации ЖКХ Республики Бурятия.

Изменения оговаривает новый Федеральный закон от 11 июня 2022 года №165-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». С 1 сентября голоса собственников нужно будет подсчитывать по новым правилам, чтоб их решения являлись законными.

Теперь управляющую организацию можно выбрать, если решение примут более чем половиной голосов всех владельцев помещений многоквартирного дома. Решение может быть признано законным только в том случае, если за избранную управляющую организацию проголосовали собственники, владеющие более 50% квадратных метров всего дома, куда входят как квартиры, таки и кладовки, парковочные места и иные нежилые помещения. Таким же образом считаются голоса и при определении способа управления домом.

В настоящее время решения принимается просто большинством голосов участников собрания. В нем по общему правилу достаточно задействовать собственников, у которых есть более 50% голосов от их общего числа. В результате достаточно собрать лишь четвертую часть голосов от собственников помещений в доме.

«Изменения в законодательстве призваны снизить количество конфликтов среди собственников, а также уменьшить число фальсификаций документов общих собраний. После внесения этих изменений добросовестные управляющие организации смогут перейти к долгосрочному планированию и сконцентрироваться на выполнении своих основных задач, что в целом положительно отразится на качестве жизни в многоквартирных домах», - комментирует зампред правительства РБ Евгений Луковников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру