Депутат Народного Хурала Бурятии написал письмо Владимиру Путину

Депутат Народного Хурала Бурятии написал письмо Владимиру Путину
Игорь Бобков.

Депутат Народного Хурала Бурятии Игорь Бобков обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить реализацию проекта по передаче пригородных лесов Иволгинского района в аренду Селенгинскому ЦКК на 49 лет. В письме на имя главы государства парламентарий особо подчеркнул, что в республике «больше надеяться не на кого».

Игорь Бобков пишет, что столица Бурятии устойчиво находится в десятке городов России с самым загрязнённым воздухом: в зимние месяцы концентрация ядовитого бензапирена в Улан-Удэ превышает ПДК в 50 раз. Для перевода с печного на электроотопление требуется порядка 7 миллиардов рублей, что по расчетам властей должно обеспечить жителей столицы Бурятии более благоприятной средой обитания.

- Но как понимать в таком случае решение правительства республики передать в аренду Селенгинскому ЦКК примыкающие непосредственно к городской агломерации леса Иволгинской долины, нейтрализующие этот самый бензапирен, леса, дающие жителям столицы республики кислород? – задается вопросом Игорь Бобков.

Парламентарий подчёркивает, что к городу примыкают не только леса, но и плотная индивидуальная застройка и земли сельхозназначения. «Если лесам будет нанесен значительный урон, о сельском хозяйстве в ближайших окрестностях можно будет забыть. Пострадает не только земледелие, будет нанесен невосполнимый ущерб экологическому благополучию района, примыкающему (через хребет Хамар-Дабан) к Байкалу. Уже сейчас незаметно умирают ежегодно маленькие речки и ручьи Иволгинской долины, впадающие в реку Селенгу», - отмечает депутат.

Игорь Бобков полагает, что проект по передаче Селенгинскому ЦКК половины леса пригородного Иволгинского района «демонстрирует не государственный подход, а узковедомственные и даже частные интересы», пояснив, что, к примеру, на борьбу с онкологией, вызываемой в том числе избыточной концентрацией бензапирена в воздухе, тратятся миллиарды.

- Владимир Владимирович, вы отмечали в одном из выступлений, что «благополучие, здоровье людей - это высшая ценность. Без нормальной экологии и со здоровьем проблем больше». Это высказывание наиболее точно отражает суть моего обращения, - заключил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру