Народные приметы на 25 июня 2022 года: что нельзя делать в день Петра Солнцеворота

Народные приметы на 25 июня 2022 года: что нельзя делать в день Петра Солнцеворота

По народному календарю 25 июня 2022 года отмечается день Петра Солнцеворота, православная церковь вспоминает преподобного Петра Афонского. В седьмом веке Петр служил воеводой в императорских войсках, и в ходе войны с сирийцами его взяли в плен. В тюрьме Петр размышлял, за какие грехи его наказал Бог. И вспомнил, что как-то собирался уйти в монастырь, но не сделал этого. Поняв это, он стал соблюдать строгий пост и усердно молиться. Петр провел 53 года в полном одиночестве, посвятив жизнь молитвам и борьбе с бесами.

На Руси Петра прозвали Солнцеворотом, потому что именно с 25 июня дни становились короче, а ночи — длиннее. «Солнцеворот вершит поворот», — говорили в народе и добавляли, что солнце поворачивается на зиму, а лето — на жару. И действительно, приближалась середина лета — самое жаркое время года.

Еще Петров день называли запоздалым капустником - огородники высаживали последнюю рассаду и сеяли последние семена. И – рыболовом. В этот день люди ходили на рыбалку и готовили блюда из рыбы, из которых главным на столах россиян была, конечно же, уха.

25 июня нельзя рано ложиться спать. На Руси люди терпели до полуночи, чтобы задуманные планы могли сбыться. А чтобы задуманное совсем точно сбылось, перед сном загадывали желание.

Нельзя носить черные вещи. Нельзя покупать корову – купленная в этот день скотина заблудится, заболеет или с ней случится любое другое несчастье.

Беременным нельзя давать другим гладить свой живот — ребёнок родится слишком доверчивым и наивным. Нельзя давать ребёнку спать на чужой подушке — начнёт страдать от ночных кошмаров.

Нельзя косить траву. В траве может прятаться нечисть.

По народным приметам, если на 25 июня 2022 года ясная погода — сена будет много. Дождь — во время сенокоса будут дожди. Много росы — к богатому урожаю. Воробьи много щебечут — к непогоде.

Гуси и утки бьют крыльями по воде и часто ныряют — погода испортится. Туча идёт с западной стороны — возможен град. Дождевые тучи беловатые — может пойти град.

Ветви ели поднимаются вверх — к солнечной погоде. Вечером туман и роса — к хорошей погоде. Ворона с утра каркает — к сложностям на сегодня. Куры мало несутся — к похолоданию. Ночью Млечный путь отчётливо виден — к солнечной погоде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру