На Третьем мосту в Улан-Удэ завершилось строительство всех четырех опор

На Третьем мосту в Улан-Удэ завершилось строительство всех четырех опор
Фото: Елена Кокорина

Несмотря на зной и палящее солнце, в Улан-Удэ продолжаются работы по возведению Третьего моста через реку Уда. Ежедневно на стройплощадке задействованы десятки единиц спецтехники и 120 человек, работающих круглые сутки.

По словам руководителя проекта по строительству моста Александра Корычева, все работы идут строго по графику.

- На сегодняшний день на объекте завершено строительство всех четырех опор, на левом берегу продолжается сборка металлического пролетного строения. На правом берегу ведется переустройство коммуникаций – это вода, ливневые коммуникации, также продолжается строительство подпорных стен из трубо-шпунта, - рассказывает Александр Корычев.

По заверениям руководителя проекта никаких сложностей при строительстве моста не возникает. Даже учитывая зарубежные санкции, сбоев в поставке материалов не наблюдается. На вопрос, когда два берега будут соединены инженерным сооружением, Александр Корычев ответил следующее:

- По плану два берега должны соединиться в октябре. Для этого необходимо дособирать два пролета и осуществить надвижку. Если подробнее, то на противоположном берегу сейчас идет сборка металлического пролетного строения. По мере сборки будет осуществляться надвижка на этот берег. В октябре пролетное строение будет на опоре «три», то есть соединятся два берега.

Что же касается освобождения земельных участков и переноса коммуникаций, попадающих в зону строительства Третьего моста, то, по словам руководителя проекта, работы в этом направлении непрестанно ведутся и на сегодня осталось переселить всего три дома.

- 90 процентов необходимой территории освобождено, люди переселены. С жильцами есть договоренность, люди идут на контакт, остались только технические моменты и сам процесс выкупа, - рассказал руководитель строительства.

Александр Корычев поделился дальнейшими планами по строительству моста:

- Закончим третью опору, произведем надвижку, потом будет обустройство моста - укладка асфальта и монтаж перильного ограждения. Надо сказать, что на объекте в целом еще много работы – это тоннель, два путепровода, много подпорных стен и переустройство коммуникаций. Это еще нам только предстоит сделать.

Напомним, что с введением в эксплуатацию Третьего моста, будет транспортно соединен Октябрьский и Железнодорожный районы Улан-Удэ. Это избавит город от автомобильных пробок и разгрузит некоторые магистральные улицы, в целом улучшив транспортную ситуацию столицы республики. Объект возводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и находится под личным контролем зампредседателя правительства Бурятии Евгения Луковникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру