Общественники Бурятии продвигают проект «Байкальская этника»

Общественники Бурятии продвигают проект «Байкальская этника»

Ассоциация народов Бурятии «Дом дружбы» в Улан-Удэ продвигает в республике проект «Байкальская этника: этнокультурное образование детям и взрослым». Он включает ряд учебных программ по изучению родных языков и культуры.

В их числе такие площадки и программы, как система подготовки педагогов «Байкальская этношкола», программа «Лучшие практики этнокультурного образования», авторский курс «Мастерство сказителя», игровой турнир «Занимательная этника». В их рамках создано большое количество современных учебных материалов и методик, проведено много различных этнокультурных мероприятий.

«В чудесных прописях для всей семьи обычный с виду байкальский камушек, ставший логотипом проекта «Байкальская этника», рассказал удивительные истории о петроглифах и солярных знаках древних племен», - приводит пример  председатель Ассоциация народов Бурятии «Дом дружбы» Сажида Баталова.

Презентации проекта прошли на разных площадках республики и страны, на различных городских культурных мероприятиях. В Бурятии республиканский «Навруз», «Байкальский Сабантуй», 10-летие Дома дружбы народов Бурятии,  стали местом встречи более пяти тысяч участников проекта и территорией межнационального мира и согласия.

«Важно, чтобы эти проекты не исходили от органов власти, например, в рамках госзаказа, а были по-настоящему «рожденными на земле» и решали насущные проблемы местных сообществ», - отметил председатель комитета правительства Бурятии по межнациональным отношениям Михаил Харитонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру