В Бурятии ежедневно оформляют «дальневосточную ипотеку» до пяти человек

В Бурятии ежедневно оформляют «дальневосточную ипотеку» до пяти человек

Только за одну неделю программой «Дальневосточная ипотека» воспользовались 35 жителей Бурятии. Регистрационные действия по оформлению необходимых документов совершались в Улан-Удэ, Тарбагатайском, Иволгинском, Тункинском, Прибайкальском и Заиграевском районах республики.

Как уточняет пресс-служба управления Росреестра по Республике Бурятия, чаще всего заявители пользовались «Дальневосточной ипотекой» в рамках договоров купли-продажи (21 договор) и участия в долевом строительстве (10 договоров). То есть, большинство участников «Дальневосточной ипотеки» по-прежнему предпочитают покупать готовое жилье на вторичном рынке, а не вкладываться и ждать окончания строительства новых жилых объектов.

В рамках реализации программы за неделю оформлены права на 23 жилых дома общей площадью свыше 1,7 тыс. кв. м. и 12 земельных участков общей площадью около 13 тыс. кв. м.

«В настоящее время Росреестром реализуется проект «Электронная ипотека за 24 часа». В рамках этого проекта при подаче документов о госрегистрации ипотеки в электронном виде, срок рассмотрения документов - не более 24 часов», - пояснила заместитель руководителя управления Росреестра по Республике Бурятия Ольга Нефёдова.

Напомним, что с 25 октября 2021 года положения программы «Дальневосточная ипотека» распространяются на покупку жилья на вторичном рынке Бурятии в моногородах - в поселках Селенгинск и Каменск, городах Гусиноозерск, Северобайкальск и Закаменск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру