Эксперты в Бурятии прогнозируют резкое снижение уровня потребления

Жаркое лето может перейти в крайне холодную экономическую осень для жителей Бурятии

На прошлой неделе экономически активная часть населения Бурятии крайне озаботилась техническим дефолтом России.

Жаркое лето может перейти в крайне холодную экономическую осень для жителей Бурятии

Когда в ночь на 27 июня закончился срок для уплаты процентов по внешнему долгу, но из-за санкций оплатить 100 млн долларов стране не удалось. И хотя во многом дефолт носит искусственный характер, можно с уверенностью сказать — экономические проблемы в стране только начинаются. Как это отразится на жителях Бурятии — рассказали улан-удэнские экономисты.

Июнь в целом был жарким для тех же вкладчиков. В июне проценты по рублевым и валютным вкладам продолжили падение, а по валютным заговорили об отрицательных ставках. Когда за нахождение долларов в банке вкладчику еще и придется доплачивать. Также озабоченность граждан вызвало наделение главы государства полномочиями по спецмерам на финансовом рынке. В частности, президент теперь сможет запрещать сделки, в том числе с иностранной валютой и даже блокировать денежные средства на счетах. К чему готовятся власти?

— Этот дефолт практически никак не повлияет ни на простых граждан, ни на государственные финансы, — полагает улан-удэнский финансовый эксперт Александр Доржиев. — Что касается вкладчиков, то им стоит следить за изменениями в условиях вкладов и не пугаться в случае их ухудшения. Со стороны банков это вполне объяснимо. А по поводу долларов, которые население хранит в банках, то их не конфискуют. Осенью все будет хорошо.

Между тем не все эксперты полагают, что осенью все будет хорошо. Есть мнение, что осенью будет как раз все очень плохо, поскольку экономика получит самый сильный удар от «западных партнеров». Как выяснилось, уже сегодня западные санкции, введенные в марте этого года, не только работают, но просто удушают российскую экономику. По данным Росстата, в мае 2022 года падение производства тех же автомобилей в стране снизилось по сравнению с маем 2021 года на 96,7%! А по самому широкому спектру производства — от холодильников и стиральных машин до вагонов и экскаваторов падение составило около 60%. В Бурятии также экономика уже начала ощущать удары санкций. Так, регион, по данным минфина РФ, вошел в десятку субъектов с наибольшим снижением налоговых поступлений за первый месяц введения санкций. Бурятия не досчиталась 1 млрд рублей налогов. Но пока республика держится.

— Некоторые секторы экономики региона пострадали от экономических санкций и проблем с логистикой, это угольщики, золотодобытчики и лесопереработка, но мы сможем увидеть всю картину лишь по итогам первого полугодия, — говорят в Народном Хурале Бурятии. — Пока же основной налогоплательщик — Улан-Удэнский авиазавод — загружен госзаказом.

Как отмечается, ситуация в республике прежде всего будет зависеть от состояния дел у федерального бюджета. Поскольку своя промышленность в республике обеспечивает поступление налогами региональный бюджет лишь на одну треть. Все остальное нам дает Москва — в виде растущих трансфертов, дотаций, субсидий и даже бюджетных кредитов под 0,1% годовых. Ими сегодня республика замещает дорогие банковские заемные средства. Однако такие меры временные. Пока профицит федерального бюджета России за пять месяцев 2022 года составляет, по данным минфина РФ, около 1,49 триллиона рублей. Но на прошлой неделе начали падать цены на нефть, США стали накладывать санкции на китайские компании, сотрудничающие с РФ. И одновременно ударили по рынку танкерных перевозок топлива из России, запретив их страховать. Кроме того, страна все глубже погружается в мировую изоляцию.

«Железный занавес между Россией и Западом уже опускается», — заявил на днях глава МИД Сергей Лавров. Как отмечают экономисты, официально объявлено об отказе ЕС от закупок углеводородов из РФ к концу года, что может сильно ударить по доходам федерального бюджета. И одновременно Запад увеличил поставки вооружений в Украину, пытаясь измотать экономику РФ новыми военными расходами.

— Думается, осень будет достаточно сложной для населения Бурятии, поскольку санкции начнут действовать и не исключен секвестр бюджета, и сокращение численности чиновников, — отмечает улан-удэнский экономист Анатолий Масловский. — Могут вырасти цены. Поэтому людям важно подумать о продовольственной и финансовой безопасности, иметь некоторую часть свободных средств, причем не на банковских картах, а наличными.

Экономист не исключил резкого снижения потребления населением республики уже в июле. И если люди будут затягивать пояса, это угнетающе подействует на экономику, и малый бизнес вынужден будет сокращать выпуск продукции и услуг, а для компенсации потерь отреагирует на обстановку увеличением цен и снижением либо численности работников, либо зарплат. Возникает порочный круг, вылезти из которого будет крайне сложно в ближайшей перспективе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2022

Заголовок в газете: Рецессия ударит по карманам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру