Народные приметы на 22 июля 2022 года: что нельзя делать в день Панкратия и Кирилла

Народные приметы на 22 июля 2022 года: что нельзя делать в день Панкратия и Кирилла

По народному календарю 22 июля 2022 года отмечается день Панкратия и Кирилла, православная церковь вспоминает двух святых — священномучеников. По преданиям, Панкратий родился в то время, когда Иисус Христос еще жил на земле. Родители его были родом из Антиохии. Узнав о рождении Иисуса, отец Панкратия взял сына и отправился с ним в Иерусалим, где им довелось стать свидетелем чудес, после которых он уверовал в Христа.

Когда родители Панкратия скончались, он оставил свой дом и ушел в Понтийские горы, где жил в пещере в молитвах и размышлениях. Там его встретил апостол Петр и предложил отправиться в путь. Святые Петр и Павел рукоположили Панкратия в епископы сицилийского города Тавромении. Много лет святитель мирно управлял своей паствой, но восставшие язычники напали и закидали Панкратия камнями до смерти.

Еще в этот день вспоминают священномученика Кирилла, жившего во времена императора Максимилиана. Когда Кириллу было 84 года, его привели на суд и стали принуждать к отречению от веры. Старец отказался покланяться идолам и Кирилла приговорили к сожжению, но огонь не навредил ему. Язычники, ставшие свидетелями чуда, обратились в христианство. Изумился и сам правитель, отпустив святителя на свободу. Однако через некоторое время Кирилла вновь схватили и умертвили.

На Руси на Панкратия и Кирилла всей семьей ели первые огурцы, про которые в народе складывали различные поговорки и загадки: «Ни окон, ни дверей — полна горница людей» или «Лежат у матки телятки гладки. Лежат рядками, зелены сами».

На Руси огурцы употребляли не только в сыром виде. Их жарили, вырезая семена, тушили с мясом, варили огуречный суп. А зимой ни одно хозяйство не обходилось без квашеных огурцов.

В этот день нельзя ссориться, ругаться, конфликтовать - чревато проблемами в личной жизни и на работе. Нельзя перечить родителям, старшим родственникам. Нельзя кричать, разговаривать на повышенных тонах.

Нельзя отказывать в просьбах о помощи (деньгами, делом, советом, подсказкой), в милостыне, иначе самому скоро станет не сладко. Но при этом нельзя занимать деньги в долг — отдавать придётся с большим трудом.

Если посчастливилось найти деньги, нельзя их хранить, желательно сразу потратить.

Не рекомендуется сегодня браться за новые дела, начинать что-то новое — удачи не будет.

Нельзя сквернословить, упоминать в своей речи нечистого — проблемы будут долго преследовать.

Фото: loon.site

С этого дня на Руси отправлялись в лес за черникой. Считалось, что именно в день Панкратия и Кирилла, который также называли Панкратием Ягодником, черника наделялась особыми силами, способными укрепить здоровье. Если собранная черника, принесённая домой, случайно рассыпалась по полу — к наступлению благоприятного периода.

Хороший день для переезда — на новом месте будет радостная жизнь или успешная работа. Подходит и для путешествий, длительных поездок, отправления в дальнюю дорогу.

Для женщин день является благоприятным для наведения красоты.

Рождённые 22 июля отличаются тем, что принимают свои недостатки как достоинства, считая их своей изюминкой. Такое отношение к себе и самоуверенность подкупают окружающих людей, потому они нередко становятся объектом для подражания.

По народным приметам, если на 22 июля 2022 года луна потемнела — до конца июля будет мокро. Много черники в лесах — зима будет суровой. Черника до сих пор не созрела — к холодной осени.

Утром нет тумана, роса мелкая — к ливню в течение дня. Рыба играет, из воды выпрыгивает — перед дождём. Моросящий дождь — ненастье затянется. Утром небольшой дождь прошёл — день будет солнечным.

Звёзды тусклые — можно ожидать грозу. Лягушки расквакались — к солнечной погоде. В лесу появилось много больших и высоких муравейников — зима будет суровая, с морозами, и затяжная. Стая птиц над домом пролетела — к хорошим вестям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру