В Улан-Удэ студенты колледжа инициировали создание ТОСа

В Улан-Удэ студенты колледжа инициировали создание ТОСа
фото: пресс-служба Горсовета Улан-Удэ

В столице Бурятии студенты Республиканского многоуровневого колледжа решили создать территориальное общественное самоуправление для реализации своих инициатив по улучшению  повседневной жизни. Об этом стало известно сегодня, 18 октября, на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Улан-Удэнского городского совета депутатов.

Соответствующее обращение в мэрию подала инициативная группа жителей с улицы Выборгская, 17, где и находится корпус студенческого общежития. Еще 20 января 2022 года учащиеся провели учредительную конференцию по созданию ТОС «Лидер» с соблюдение всех необходимых процедур. И вот, наконец, дождались «звездного часа».

– Студенческое ТОС будет расположено на моем избирательном округе №7. И оно – не первое в своем роде для нашего города. Студенты не дают покоя в хорошем смысле этого выражения,  – с улыбкой отмечает  председатель комитета, депутат Горсовета Дмитрий Турченюк. – Отрадно, что не только пожилые и возрастные, но и молодые люди стремятся делать лучше место, где они живут.  Создан отлаженный механизм, и  предусмотрена финансовая поддержка как на муниципальном, так и на региональном уровне. Желающие подают заявки, получают гранты и   благоустраивают территории.

На свет появиться должны еще две подобных организации. Вопросы об установлении их границ также рассмотрели народные избранники на прошедшем заседании. Отметим, что 27 мая жители 20, 21 и 22 кварталов микрорайона Забайкальский провели учредительное собрание по организации ТОС «Синегорье».

А месяца через полтора месяца, 16 июля, жильцы многоквартирного дома № 67 по улице Бограда устроили такую же встречу, где решили создать ТОС «Южный-67», приняли его устав, выбрали председателя, заместителя, членов и секретаря. Таким образом, они обрели автономию и вышли из состава ТОС «Фабричный», под эгидой которого остались жильца единственного дома № 66. Отныне первые и вторые ведут активную деятельность отдельно друг от друга.

Начальник управления по развитию гражданских инициатив администрации Улан-Удэ Баир Цыбенов подчеркнул: во всех случаях для появления территориальных общественных самоуправлений не потребуется никаких расходов бюджетных средств. На законодательном уровне инициативы закрепят на очередной сессии Горсовета 26 октября.

– Сегодня Бурятия в целом и Улан-Удэ в частности являются лидерами ТОСовского движения во всей России. У нас насчитывается почти сто подобных объединений. И самое важное  здесь – участие самих людей в управлении территорией их проживания, – подытожил Турченюк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру