Безопасно и красиво: как преображается Улан-Удэ

Поездки на городском транспорте стали более комфортными

Региональная столица Республики Бурятия в скором времени станет еще краше. В Улан-Удэ ведутся работы по обновлению внешнего вида остановок общественного транспорта и приведению к единому стилю вывесок. Кроме того, в рамках создания единого туристического кода в городе планируется обустроить интересные фотозоны и пространства в точках притяжения гостей города и жителей.

Поездки на городском транспорте стали более комфортными
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ "МИР"

В центре Улан-Удэ все уличные вывески будут приведены к одному стилю. Эта работа предусмотрена проектом по созданию единого туристического кода города. Архитектурно-художественная концепция обновленного облика республиканской столицы уже разработана. Концепция позволит привести фасады зданий в соответствие с утвержденными правилами благоустройства, навести порядок в хаотичном размещении рекламы и гармонизировать архитектурный облик города. Проект предполагает дизайн, производство, установку новых вывесок, выполненных в едином графическом стиле. Как ожидается, сменят свои вывески предприятия и организации, расположенные вдоль основного пешеходного туристического маршрута «Зеленая линия». Он проходит по улице Ленина, которую чаще местные жители называют «Арбат», вокруг здания Гостиных рядов и по площади Революции.

Вниманием не обойдут и остановки. Еженедельно специалисты Комбината по благоустройству проверяют их состояние и внешний вид. Они красят и чистят урны, скамейки, ремонтируют остановочные комплексы, убирают несанкционированную рекламу.

Проведенную работу уже оценили местные жители. Они отмечают, что в целом поездки стали более комфортными, а в последнее время еще и приятными по цене. Так, до конца года в общественном транспорте Улан-Удэ при оплате проезда картой «Мир» каждая поездка стоит жителям региона на 6 рублей дешевле. Сэкономить на проезде можно в автобусах и трамваях Улан-Удэ, оборудованных терминалами для приема бесконтактных карт.

«Чтобы расплатиться смартфоном, необходимо загрузить карту «Мир» в одно из приложений – Mir Pay или Samsung Pay. Платежные сервисы работают на гаджетах с операционной системой Android, а сам телефон должен поддерживать NFC-функцию. Регистрация в приложении занимает около минуты, и поле загрузки карты в Pay-сервис можно сразу оплачивать проезд со скидкой», - сообщила директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Отметим, чтобы поездки были безопасными в городе идет масштабное обследование дорог, отремонтированных с 2017 года. Их гарантийный срок составляет пять лет. В этом же году в городе завершится ремонт еще 29 участков общей протяженностью 30 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру