Психолог рассказала о методах борьбы с осенней хандрой

Психолог рассказала о методах борьбы с осенней хандрой
ФОТО: PXHERE.COM

Поздней осенью с ее короткими световыми днями у людей может наблюдаться «сезонная депрессия», но первопричиной не всегда является грустная погода. Об этом NEWS.ru рассказала психолог Марина Гладышева. Так, выявить происхождение апатии и постоянного отсутствия настроения можно, обратившись к специалисту. Психолог подчеркнула, что каждый случай индивидуален, и кому-то в борьбе с меланхолией помогут поход в кинотеатр, вкусная еда, здоровый сон или хобби.

- Реакция на сам короткий световой день и на погоду является следствием депрессии, а не причиной. Соответственно, для поддержания нормального психического состояния необходимо найти саму причину, — рассказала Марина Гладышева.

Для начала нужно понять, из-за чего возникла депрессия, потом подобрать себе занятие, которое может улучшить настроение.

- У каждого человека этот набор индивидуален. У одних это поход в кино, в театр, у других - еда, сон, хобби, встречи с друзьями, близкими людьми. Что касается психологических способов, то здесь эффективна работа с психологами для поиска и устранения самой причины депрессии, различные методы, которых в наше время достаточно много, — отметила психолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру