Суд в Улан-Удэ удовлетворил требования граждан на благоприятную окружающую среду

Суд в Улан-Удэ удовлетворил требования граждан на благоприятную окружающую среду

Октябрьский районный суд в Улан-Удэ частично удовлетворил исковые требования граждан к муниципальным органам власти о демонтаже контейнерной площадки для мусорных баков, расположенной под окнами жилого дома, и компенсации морального вреда.

Требования были мотивированы тем, что контейнерная площадка с тремя мусорными баками установлена на земельном участке, принадлежащем истцам, что прямо нарушает право граждан на благоприятную среду. Ранее по жалобам в Роспотребнадзор и комитет городского хозяйства был составлен акт о необходимости сноса контейнерной площадки в досудебном порядке. Однако поскольку площадка, мусор и, соответственно, источник дурного запаха, так и не были устранены, владельцам частного дома все же пришлось судиться.

Истцы (супружеская пара - ред.) оценили моральный вред в 50 тысяч рублей. Суд, удовлетворив требования в части демонтажа контейнерный площадки, снизил сумму морального ущерба до 3 тысяч рублей солидарно. В пресс-службе Октябрьского районного суда отмечают, что «указанная контейнерная площадка была ликвидирована лишь в ходе судебного разбирательства».

Добавим, что муниципальные власти не согласились с решение первой инстанции и обжаловали постановление в Верховном суде Бурятии. Но безрезультатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру