Полковнику из Бурятии, погибшему в СВО на Украине, присвоено звание Героя России

Полковнику из Бурятии, погибшему в СВО на Украине, присвоено звание Героя России
гвардии полковник Виталий Сукуев. Фото: соцсети.

За проявленное мужество и героизм в ходе СВО на Украине нашему земляку, гвардии полковнику Виталию Сукуеву из Бурятии присвоено звание Героя России посмертно. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

Бурятия простилась со своим героическим земляком, командиром 108-го гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего полка с позывным «Легион», в первых числах октября. Виталий Сукуев был представлен к высокой награде министром обoроны России Сергеем Шойгу.

Отмечалось, что за 24 года военной службы Вячеслав Сукуев был представлен к званию Героя России четыре раза, но каждый раз наверху находились причины для отказа. Гвардии полковник погиб в боях под Херсоном 28 сентября. Его тело было привезено в Бурятию 4 октября.

Общественная организация «Боевое Братство» рассказала об одном из боевых эпизодов гвардии полковника. В одно февральское утро Виталий Сукуев с семью бойцами вступил в неравный бой без огневой поддержки с батальоном противника. Около часу ночи он смог выйти из окружения с четырьмя тяжело ранеными бойцам. Малым числом нашему отряду удалось уничтожить три танка, четыре БМП, один разведывательный беспилотник, до взвод вражеских солдат и захватить троих пленных, один из которых – в звании полковника.

Виталий Владимирович Сукуев родился в 1979 году в селе Нижний Бургалтай Джидинского района республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру