В Бурятии вырос спрос на комфортабельный отдых и индивидуальные трансферты

Наши земляки выбирают курорты Турции, Кавказа и Краснодарского края

Эпидемиологическая и геополитическая ситуация последних лет отразилась на туристической картине целого мира и всей страны.

Наши земляки выбирают курорты Турции, Кавказа и Краснодарского края

Ограничения в передвижениях из-за ковида и санкций определяют деятельность как туроператоров и прочих организаций, работающих в этой сфере, так и предпочтения туристов, которые вынужденно адаптируются к новым реалиям, однако выдвигают и свои требования. Каким же образом изменился туристический бизнес в нашем регионе, узнавал корреспондент «МК».

Языком цифр

Статистические показатели внутреннего туризма Республики Бурятия демонстрировали стабильный рост до коронавирусной пандемии и ощутимый спад — после нее. Если в 2019 году общая численность остановившихся в коллективных средствах размещения составила 407,4 тыс. человек, то в 2020-м — 278,2 тыс.: туристский поток упал на 32%. Но уже в 2021-м сектор показал устойчивость и способность к восстановлению.

— По итогам года турпоток вырос на 48,2%, а число туристов достигло 412,3 тыс. человек, — прокомментировали в пресс-службе регионального минтуризма. — За восемь месяцев этого года он увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого — до 500 тыс., преодолевая полумиллионный рубеж и сравниваясь с допандемийным уровнем. Согласно оперативным данным Росстата, прошедшим летом количество постояльцев в  местных отелях и гостиницах достигло 189 тыс. человек.

Положительной динамике способствовали два фактора. Первый — туристический кэшбэк, чья максимальная сумма по Дальневосточному федеральному округу доходит до 40 тыс. рублей. Второй — чартерные программы. Они раскрыли туристский потенциал нашего региона, который оказался пилотным в организации подобных поездок двух видов. Зимние позволят увидеть прозрачный лед озера Байкал и поучаствовать в праздновании Сагаалгана — бурятского Нового года, а летние — вылететь в Улан-Батор и получить дополнительные впечатления. Ведь упор делается и на внешний туризм, в частности, между Бурятией и Монголией: с 30 марта снялись ограничения на перемещения через государственную границу с «южным соседом». Но этим дело не ограничивается.

Нужен нам берег турецкий

Как рассказывает директор туристического агентства «Велл» Евгений Басюк, в минувший летний сезон для жителей Бурятии стали приоритетными такие направления, как Турция и Египет. Вылеты в эти страны получались недорогими, хоть и осуществлялись из российской столицы. На перелеты в нее действовали различные акции и субсидии от авиакомпаний, за счет чего выходила хорошая экономия средств.

Большое количество бронирований отмечалось и по России. Поскольку в нашем регионе не хватает теплых водоемов, приоритет отдавался курортам Краснодарского края. Немалый спрос наблюдался на курорты Кавказа — и побережье, и экскурсии. «Также популярностью пользуются экскурсионные программы по Москве, Санкт-Петербургу и Калининграду независимо от времени года», — отмечает Евгений.

Если отпуск на родине выбирают путешественники, у которых есть страх перед отдыхом на чужбине, истек срок действия загранпаспорта или же ограничен выезд за рубеж, то египетские и турецкие пляжи любят те, кому важна продуманность всех деталей — от проживания и питания по системе «все включено» до анимации, аквапарков и развлечений. Вопросами «Чем питаться?» и «Чем заняться?» отдыхающие здесь не задаются.

— На первом месте по востребованности — анталийское побережье с максимально развитой инфраструктурой, особенно для семейного отдыха, доступным шопингом и экскурсионными программами, — подчеркивает Евгений Басюк. — На втором эгейское — оно, скорее, для «бывалых» туристов, которые хотят немного «другой» Турции и берут экскурсии в Стамбул, Памуккале, Каппадокию.

Примечательно, что продолжительность самих поездок сократилась с 12-14 до 8-10 дней. На то имеется своя причина — отсутствие прямых рейсов из «таежной, озерной, степной» и соседних регионов и необходимость их стыковки в «первопрестольной». Таким образом, время на дорогу увеличивается, а на отпуск — уменьшается. Несколько дней до и после него закладываются для подготовки и акклиматизации.

Средний же чек на путешествия как по нашей стране с учетом перелета, так и в зарубежных вырос до 50-60 тысяч рублей на одного человека. Из-за этого несколько повысился и средний возраст путешествующих. Если раньше, до пандемии, среди них были представители более молодого поколения (в частности, студенты), то теперь — и среднего.

Директор турагентства считает: унифицированный портрет бурятского туриста составить сложно. Но, по его наблюдениям, чаще отдыхать ездят «классическими» семьями — родители с двумя детьми. Многие стараются брать с собой дедушек и бабушек. Взрослые с ребятишками младшего школьного возраста предпочитают сугубо пляжный, приотельный отдых, а с ребятишками среднего и старшего комбинируют его с активным и культурным, например, посещают достопримечательности.

Число «семейных» туристов идет в рост каждый год, а «одиночных», наоборот, — на спад последнее время: «всплеска» таковых не регистрируется. Во-первых, размещение для них обходится в «копеечку». Во-вторых, попутчики для вояжей находятся с трудом: сказываются отголоски коронавирусной пандемии с ее стремлением к социальной дистанции и социальной же безопасности. Летом 2022 года поодиночке путешествовали те, кто практиковали это и в предыдущие годы.

В Европу не рубить окно

А вот некогда популярные направления «страдают» в нынешней обстановке. Европа становится дорогой с учетом сложного перелета. В большинстве случаев наши земляки наведывались в гости к живущим там родственникам, с которыми не виделись долгое время из-за ковидных ограничений.

Из-за перелетов через «третьи страны» недешевой оказалась и Азия. Интерес к ней оживился осенью, когда возобновились рейсы сначала из Улан-Батора до Бангкока, а потом — из Иркутска туда же. На очереди — открытие Пхукета. Те, кого не пугает стоимость авиабилетов, планируют полет на экзотический остров, причем некоторые — под «елочку», на Новый год.

Туристический маршрут «Золотое кольцо» по древним городам Северо-Восточной Руси, где сохранились уникальные памятники ее истории и культуры, сильнее интересует представителей старшего поколения. Но, несмотря на приемлемую стоимость, не все отправляются по нему из-за слишком насыщенных и оттого утомительных программ.

— Мы организуем поездки и по всем регионам России, в том числе Бурятии, — говорит Евгений Басюк. — Этим летом здесь побывали единицы иностранных туристов, но множество как с запада, так и с востока страны — из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Владивостока, Хабаровска. В первую очередь регион привлекает зарубежных и иногородних гостей как центр буддизма. Но регулярный спрос сохраняется и на визиты к семейским, и на посещение национальных парков, и на прогулки по Байкалу.

Некоторые путешественники едут к «славному морю» дикарями с палатками, некоторые же обращаются в туристическое агентство за бронированием гостиниц. Наиболее востребованные места для рекреации — знаменитые курортные поселки Гремячинск и Горячинск. Ежегодно повышаются требования к уровню отелей, их сервису и инфраструктуре, и возрастает количество посетителей, которых волнует качество услуг, разнообразие питания, наличие спортзала и бассейна.

— Возможно, повлияли последствия пандемии или изменилось отношение к жизни, но люди начали стремиться к комфорту, — комментирует руководитель «Велл». — В минувшем сезоне многие выбирали индивидуальные трансферты даже на самые популярные курорты. Выгоднее заказать их, причем по достаточно лояльным ценам, чем ехать в переполненном автобусе несколько часов и заезжать в каждый отель. До весны 2020 года подобные заявки были единичными.

Широка страна

То, о чем рассказывал наш эксперт, подтверждают и жители Бурятии. Так, радиожурналист Юлия Хорват сообщила «МК», что круглый год путешествует по региону, лето проводит на даче, а вот осень — на море. Эту провела на холодном — Балтийском в Калининграде. Ближние поездки организует с друзьями, дальние — с семьей, бывает, и одна. Средний чек варьируется от 5 до 200 тысяч рублей.

— Я в одиночку ездил отдыхать в Анапу и Геленджик на 20 дней, — делится улан- удэнец Данил Сагадаров. — Решил отправиться именно туда из-за теплой и солнечной погоды. В сентябре и октябре здесь + 27-30 градусов. Можно было купаться. Проживание в отеле, включая питание (завтрак, шведский стол) и посещение бассейна, обходилось в 4,5 тыс. рублей за сутки.

Мужчина признает, что курортные городки «заточены» под туристов: тут достанут все, что пожелаете, если заплатите. Как говорится, любой каприз — за ваш счет. Чем ближе к пляжу, тем дороже товары и услуги — от еды и воды до лежаков. Цены на некоторые продукты (хлеб, яйца, кефир, молоко, шоколад, картошку) в местных магазинах выше, чем в бурятских, а на некоторые (чай, кофе, овощи, фрукты, минералка) — напротив, ниже. Стоимость поездки на такси — тоже, к тому же работает множество служб и имеется куча приложений. А вот плата за проезд в маршрутках и автобусах такая же, как в Улан-Удэ — 25 рублей. Общественный транспорт ходит до часу ночи, поэтому уехать можно в любую точку спокойно и беспрепятственно.

Фотограф Сергей Елисеев «странствует» вместе с семьей каждый год. Турами и путевками они не пользуются — передвигаются «своим ходом». В 2020-м посетили Питер, в 2021-м — Крым, а в 2022-м — центральную Россию. За неделю преодолели 2600 километров, побывали в 16 городах («Золотого кольца» — в том числе) и десятках исторических мест.

— Мы долетели на самолете до Москвы, где добрались до Восточного вокзала и поехали на скоростном поезде во Владимир, — вспоминает Сергей. — Сперва исследовали этот  город, а затем арендовали автомобиль и объехали близлежащие. Питались в столовых. Кстати, во всех точках общепита приходилось объяснять, что такое чай с молоком, и встречать недоуменные взгляды.

Авиабилеты на четверых человек туда и обратно, купленные по скидке заранее, обошлись примерно в 100 тыс. рублей. Машина — в 17,6 тыс. рублей за 8 дней, а бензин — в 5 тыс. рублей. Размещение в бюджетных гостиницах, точнее, ночевки там — в 2 тыс. рублей за сутки. «Но лучше места покомфортнее, поскольку условия немаловажны, — подчеркивает Сергей Елисеев. — Открываете навигатор, по пути заглядываете в отзывы и оценки «Яндекса» и заезжаете в самые «лайкнутые» локации. Интересно — остановился и посмотрел. Нет — отправился дальше. В этом — весь кайф». Какой вариант выбрать —  организованный отдых или самостоятельное путешествие — каждый решает сам. Главное — провести отпуск с удовольствием.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2022

Заголовок в газете: Облико морале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру