Депутаты горсовета Улан-Удэ обсудили вопрос вторичного использовании бордюров

Депутаты горсовета Улан-Удэ обсудили вопрос вторичного использовании бордюров

Старые бордюрные камни в Улан-Удэ могут применять повторно для муниципальных нужд города. Такое предложение прозвучало накануне, 16 ноября, на заседании комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию горсовета Улан-Удэ.

- При ремонтных работах бордюрный камень не учитывали, он вывозился как строительный мусор. Но, понимая значимость данных материалов, мы рассматриваем, возможность применять часть этих материалов для дальнейшего использования, - отметила заместитель мэра Улан-Удэ –председатель комитета по строительству администрации Улан-Удэ Татьяна Матвеева.

По её словам, возможны два варианта использования старых бордюрных камней. Первый – комиссионно определять пригодные бордюрные камни по месту монтажа и направлять демонтированный бордюр в хорошем качестве в Комбинат по благоустройству для дальнейшего использования. Эту работу можно попробовать провести со следующего года. Второй вариант – дробление старого бордюра.

- Мы понимаем, что необходимо будет обломки бетона использовать как инертный материал на подсыпку дорожных полотен, обочин, в других строительных целях. Но у нас в городе нет такой техники. Тут нужно рассматривать возможность приобретения дробилки.

Как сообщил председатель комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Василий Цыремпилов, проектно-аналитический комитет полностью возьмёт кураторство над данным вопросом.

- У нас остаётся очень много материала, который засоряет полигоны ТБО. Таким образом, мы разгрузим полигоны, если будем применять его вторично. Порядка 10-15% целых бордюров остаётся, их можно применять повторно для нужд города. На этом сэкономим довольно хорошие средства и можем получить тротуары. Проектно-аналитическому комитету дано поручение разработать дорожную карту – каким образом принимать его на баланс города, каким образом забирать его у подрядчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру