Депутаты горсовета Улан-Удэ обсудили вопросы общественного здоровья и культуры

Депутаты горсовета Улан-Удэ обсудили вопросы общественного здоровья и культуры

Накануне, 17 ноября, прошло заседание комитета по социальной политике горсовета Улан-Удэ. На повестке заседания стояло два вопроса, одним из которых была реализация проекта «Укрепление общественного здоровья в г. Улан-Удэ».

Председатель комитета по социальной и молодёжной политике администрации Улан-Удэ Татьяна Трофимова отметила, что мероприятия, запланированные в рамках данного проекта, направлены на снижение смертности мужчин и женщин трудоспособного возраста, отказ от вредных привычек и обучение основам здорового питания. По информации Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, показатель смертности всего населения за 9 месяцев текущего года снизился на 12,8%. Наряду с этим, отмечается рост общей смертности по новообразованиям, психическим расстройствам, нервной системы и от внешних причин. Реализация плана по укреплению общественного здоровья ведётся по принципу проектного управления по трём направлением. Первое – формирование среды и развитие инфраструктуры общественного здоровья. Второе - мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни. Третье – разработка и внедрение корпоративных программ.

- Ежегодно в бюджете города предусматриваются средства в размере 700 тысяч рублей для проведения совместных общественно значимых мероприятий с Центром общественного здоровья, проводятся акции, посвящённые Всемирному дню сердца, Дню психического здоровья, профилактики диабета, ярмарки здоровья и многие другие. В течение 2022 года Центром общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках Года здоровья проведены 27 информационно-пропагандистских акций с участием более 9 тысяч человек, - сообщила Татьяна Трофимова.

Также она рассказала о проекте «Парки здоровья», который позволяет горожанам бесплатно заниматься физической активностью в летний период. В него активно вовлекаются дети и люди старшего поколения.

- За три года совместной деятельности администрации города и Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, доля населения, которое активно и постоянно занимается оздоровлением и укреплением здоровья, увеличилась на 10% и на сегодняшний день составляет 49,5%. Также у нас в городе присутствуют 74 дворовых инструктора, сегодня мы попросили разослать уточнённые данные, как они закреплены по депутатским округам, чтобы депутаты знали и планировали работу. В городе 537 спортивных сооружений, в школах достаточно мощно работает волонтёрское движение по многим программам, в том числе – по профилактике табакокурения, наркомании, алкоголизма. По Году здоровья было задействовано много мероприятий, и мы попросили, чтобы администрация города использовали лучшие из этих практик в плане по укреплению здоровья населения города, - подчеркнул председатель комитета по социальной политике горсовета Улан-Удэ Денис Гармаев.

Кроме того, комитет по социальной политике горсовета предложил Совету ветеранов совместно с молодёжной палатой при горсовете и управлением по физической культуре и спорту принять участие в оздоровлении старшего поколения.

- Надеемся, что мы определимся и найдём точки соприкосновения, и молодёжная палата совместно с Советом ветеранов Улан-Удэ и управлением по физической культуре и спорту дадут результат, - поделился Денис Гармаев.

Вторым обсуждаемым вопросом была реализации муниципальной программы «Развитие культуры г. Улан-Удэ» на 2020 – 2025 гг.» за 2022 год.

Как сообщил и.о. председателя комитета по культуре администрации Улан-Удэ Эдуард Ойурский, программой предусмотрена реализация мероприятий, направленных на решение вопросов по созданию благоприятных условий для организации досуга населения, сохранение системы художественного образования, комплектование библиотечного и музейного фондов, а также на благоустройство зон отдыха для горожан.

- Если за 2020 и 2021 годы мы сильно пострадали от ограничений, связанных с пандемией, то в этом году все мероприятия были проведены согласно планам, - отметил Эдуард Ойурский.

По его словам, для выполнения задачи по поддержке одарённых детей проведены традиционные конкурсы. В рамках национального проекта «Культура» детским школам искусств переданы музыкальные инструменты. Главным событием для отрасли явилась реконструкция Музея истории Улан-Удэ. Объём инвестиций составил 28,8 млн рублей. В данный момент реконструкция подходит к завершающему этапу. В 2022 году после длительного перерыва прошли масштабные празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дня города Улан-Удэ, всего учреждениями культуры только в мае и июне проведено более 170 мероприятий на различных площадках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру