Народные приметы на 19 ноября 2022 года: что нельзя делать в день Павла Ледостава

Если на Павла выпадал снег, это предвещало снежную зиму

По народному календарю 19 ноября 2022 года отмечается день Павла Ледостава, православная церковь вспоминает святителя Павла Исповедника, который был епископом в Малой Азии. В то время иконоборцы вели яростную борьбу против христианских святынь. Выступив в защиту веры, Павел, а вместе с ним и святой Феофилакт, подвергся преследованиям и гонениям.

Если на Павла выпадал снег, это предвещало снежную зиму

Павел Исповедник особо почитается наравне с двумя другими святыми в этом лике — Василием Исповедником и Максимом Исповедником.

В России святого Павла считают заступником военных моряков. В 1797 году была освящена церковь его имени, и в ней стали собирать реликвии, относящиеся к истории военно-морского флота. Святому в этот день молятся как сами моряки, так и их родные.

На Руси Павла прозвали Ледоставом потому, что в его день воду в реках и озерах сковывает льдом. И крестьяне начинали готовиться к подледному лову — доставали снасти, чинили их, если требовалось.

По льду на реках судили о будущем урожае: «Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко».

Если на Павла выпадал снег, это предвещало снежную зиму. Безветренная погода говорила о том, что нужно ждать скорых морозов. Еще в этот день делали предсказания по поведению животных. К примеру, если у лошадей в этот день хороший аппетит, то зимой они болеть не будут; а если корова дает много молока, то хорошие удои будут до весны.

В этот день запрещено делать крупные покупки и совершать финансовые сделки — к неудаче, задуманное не осуществится. Нельзя брать и давать в долг — к бедности.

Рекомендуется отказаться от мяса: считается, что его употребление в такой день приведет к болезни или серьёзным неприятностям.

Нельзя отправляться в дальний путь — в дороге возможны препятствия.

Нельзя нарушать данные кому-то обещания, так как это повлечёт за собой большие проблемы.

Нельзя женщинам заниматься тяжелым трудом, в том числе стирать вручную, начинать генеральную уборку и прочее.

Нельзя обижать животных — удача будет стороной обходить многие месяцы.

Нельзя много разговаривать, болтать попусту — можно сказать что-то такое, что говорить не следовало, тем самым навредить себе или же родным/близким.

По народным приметам если 19 ноября снег — к снежной зиме. Безветренная погода — скоро наступит мороз. Заря над слоем облаков — будет сильный ветер.

Алая заря — к осадкам. Алый закат — к ветреной и пасмурной погоде. Много звёзд — к сильному похолоданию. Звёзд нет или мало — к облачной погоде с осадками.

Птицы ближе к домам держатся — перед снегопадом. Снег падает на сырую землю — не растает до весны. Вороны кружат в небе — пойдёт снег.

Вороны на ветках сидят — перед морозной ветреной погодой. Лёд на водоёмах появился — не растает уже до самой весны. Гусь ногу поджимает — к морозу. Воробьи собираются в стаи и громко чирикают — к ясной погоде.

Считается, что в этот день нужно быть близко к своей семье. В противном случае с членами семьи начнутся скандалы и разногласия.

Если человек каким-либо образом пожелает зла, нужно в ответ замахнуться на него веником — всё зло к нему вернётся.

Желательно надеть на себя всё новое, чистое, постиранное — в этом случае зима пройдёт благополучно, не преподнесёт неприятных сюрпризов.

Если на водоёмах ещё не появился лёд, бросали в воду монетки и различные лакомства — подарок для водяного, чтобы зиму хорошо провёл и весной не был злым.

Сон в ночь на 19 ноября рассказывает об окружающих вас людях — может показать их настоящую сущность, снять с них маски, рассказать о том, что они о вас думают, указать — кто друг, а кто враг.

Рождённые 19 ноября люди любят перемены, часто бывают реформаторами, меняют обстановку, делают что-то необычное. Вместе с тем, умеют контролировать себя, редко «перегибают палку», могут вовремя останавливаться и знают меру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру