В отдаленные микрорайоны Улан-Удэ планируют запустить трамваи

В отдаленные микрорайоны Улан-Удэ планируют запустить трамваи
фото: городское управление по информационной политике

В столице Бурятии планируется проложить трамвайные пути сразу по четырем направлениям –  на Левый берег, в сотые квартала, а также микрорайоны Энергетик и Восточный. Об этом сообщает городское управление по информационной политике.

-  Левобережье – это малоэтажная застройка, где должна быть несколько иная концепция – скоростной трамвай с одной или двумя остановками и подвозящими маршрутами. В таком случае время его передвижения  из микрорайона Поселье до Октябрьского района может составлять 10 минут, - сказал директор предприятия, – отметил директор МУП «Управление трамвая» Юрий Санжанов.

Аналогичная ситуация – по юго-западному направлению, где уличный поезд на высокой скорости будет доезжать от 105 мкрн до площади Советов за 15 минут.

Вопрос о возможной покупке  новых трамвайных вагонов, включая четыре двухсекционных  «Богатыря» вместимостью до 184 человек, пока решается. Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ вместе с МУП «Управление трамвая» вносит такое предложение от Республики Бурятия на выделение федеральных средств. Производит эти вагоны ПК «Транспортные системы» с 2020 года, модели эксплуатируются в Санкт-Петербурге и Череповце. Они хороши тем, что не требуют переделывать инфраструктурные объекты, в том числе остановочные площадки. 

Напомним, в 2020 году наш город  получил в дар 10 вагонов из Москвы, а в 2019 закупил 15  «Львят». За счет обновления парка выход трамваев был увеличен с 40 до 48 единиц, запущены кольцевые маршруты №7 и №8.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру