Психиатр назвала главные признаки эмоционального выгорания на работе

Психиатр назвала главные признаки эмоционального выгорания на работе
фото: Unsplash

Врач-психиатр Елена Николаева рассказала, какие признаки свидетельствуют об эмоциональном выгорании на рабочем месте. В беседе с NEWS.ru эксперт заявила: основные среди них  – отсутствие мотивации и агрессивность. 

– Последняя может проявляться  и на дружеские советы, и на замечания коллег, и даже на похвалу начальства, –  сообщила специалист. – Чтобы предотвратить такое состояние или выйти из него, нужно понять, что именно «высасывает» силы.

Во-первых, следует разобраться с личностным конфликтом и устранить его. Причина зачастую кроется внутри самого человека и проистекает из убеждений, стереотипов, модели поведения. «Постарайтесь самостоятельно осознать, что же заставляет вас выгорать на работе, и оспорить собственные убеждения», — добавила врач.

Николаева подчеркнула: важно следить за внутренними переживаниями при разговорах, дискуссиях и замечать , какие эмоции «накрывают» при этой, и по каким причинам возникают — из-за самой ситуации или по отношению к конкретному человеку.

Также психиатр порекомендовала предупреждать эмоциональное выгорание при помощи хобби, интенсивных занятий спортом и четкого соблюдения распорядка дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру