Как Улан-Удэ встречал сказочный поезд Деда Мороза, Снегурочки и его команды

И дети, и взрослые признались, что ждут Новый год с надеждой на лучшее

На часах около 12 дня, окидываю взглядом перрон и вижу быстро растущую толпу детей и взрослых, приезжающих из разных мест с одной радостной целью — встретить сказочный состав Дедушки Мороза. До прибытия поезда остается 20 минут.

И дети, и взрослые признались, что ждут Новый год с надеждой на лучшее

Можно считать, что для улан-удэнцев новогодние праздники начались с 15 ноября. Пару сотен счастливчиков ждала встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой в самый обыкновенный день рабочей недели. Главный герой Нового года прибыл на поезде и остановился на железнодорожном вокзале столицы Бурятии до шести вечера.

В честь такого яркого события на перроне для встречающих организовали праздничный концерт с выступлением лучших творческих коллективов республики, развлекающих публику до самого прибытия поезда. Поезд Деда Мороза, как и положено сказочному герою, необычный — расписной и весь в огнях. Состав из разноцветных вагонов появился со свистками и клубами необыкновенного густого дыма из трубы паровоза. Вместе с Дедом Морозом приехали его внучка Снегурочка и сказочная команда из двух зайцев и одного помощника.

— Волшебный поезд снарядили, чтобы я в каждый город успел да сказкой своей поделился. В заснеженной вотчине приходило мне много писем от ребятишек из Улан-Удэ, которые приглашали меня в гости. Вот мы с внученькой моей и помощниками моими верными доехали и до вас — в ваш славный город.

Встреча с гостями из Великого Устюга некоторое время продолжалась взаимными поздравлениями, после чего детишки рассказали Деду Морозу и Снегурочке про то, чем славится наш край.

— Великий и могучий Байкал! — первое, что донеслось из толпы.

— Юрты, вкусные буузы и голова Ленина, — выкрикивали детские голоса поочередно.

— А у нас тоже есть свой Дедушка Мороз, — робко сказал чей-то детский голосок.

Действительно, за весь период своего волшебного путешествия сказочный состав побывает во многих городах России, но, наверное, только Улан-Удэ запомнится гостю из Великого Устюга тем, что на перроне его встречали не только счастливые детки и их родители, но и… еще один Дедушка Мороз. Поприветствовать своего собрата пришел особый представитель морозной династии — Белый Старец Caгaaн Убгэн.

— Я Белый Старец Республики Бурятия — Caгaaн Убгэн. Спустился со снежных вершин Саянских гор и великих отрогов Хамар-Дабана, чтобы приветствовать моего друга Деда Мороза, красавицу Снегурочку и всю его сказочную команду. Я приветствую вас на бурятской земле, желаю отличного путешествия по нашей необъятной стране и только теплого приема встречающих.

Вторая часть праздничной программы — визит в сказочный поезд. В поезде 19 вагонов с несколькими интерактивными площадками и вход туда доступен только по заранее купленным билетам. Ребята, о которых заблаговременно позаботились их родители, смогли не только вдоволь пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой, но и побывать в резиденции дедушки, пройтись по волшебным, украшенным сказочными декорациями комнатам, и угоститься горячим чаем.

Но так как у меня, как и у большинства других, не было заветного билета, я осталась в толпе не менее счастливых и довольных людей на перроне.

Кто на своих двоих, кто еще в коляске, а кто верхом на папе или дедушке — на встречу с главным новогодним волшебником в тот день поспешил каждый, кто еще верит и ждет чуда. В тот день я смогла лично убедиться, что с замиранием сердца состав ждали не только дети, но и взрослые. Некоторые признались мне, что немного даже завидуют своим малышам, потому что в их детстве таких сказочных поездов не было.

— Какая потрясающая задумка! До этого все рабочие будни, а тут раз — и Новый год приехал. Сразу чувствуется волшебство. Праздничное настроение паровозом и Дедом Морозом создали не только детям, но и взрослым. Словно сам окунулся в сказку и далекое детство, — делится один из многочисленных пап, пришедших на перрон с малолетним мальчуганом.

— Мы с таким нетерпением ждали Деда Мороза. Вот пришли с дочкой. Сказать по правде, и не знаю, кто больше из нас ждал его — я или она, — смеется молодая мама Настя. — Зима у нас ранняя, да и долгая очень, поэтому просто хочется праздника. В общем, верим в чудо и приближаем его, как только можем, всеми силами.

— Что попросите у Деда Мороза в Новый год?

— Попрошу счастья и любви. А еще мира и добра всем людям.

— А я хочу себе розовый телефон, чтобы самой звонить бабушке и дедушке, — отвечает вслед за мамой маленькая Анюта.

Великий волшебник и главный морозный персонаж страны пробыл в Улан-Удэ до самого вечера. После чего со Снегурочкой и немногочисленной командой отправился в путь — в другие города своего зимнего путешествия по России, где его также очень ждут и дети, и взрослые. В Бурятии после сказочный состав побывал еще в Бабушкине, Таксимо и Северобайкальске.

В самое первое путешествие Дед Мороз и Снегурочка отправились в 2021 году. Стартовало оно 5 декабря, продлилось чуть более 40 дней и так понравилось детям и взрослым, что решили сделать его ежегодным. В этом году сказочный состав отправился в путь с 22 октября и колесить по всей нашей стране будет в два раза дольше — целых 85 дней. Маршрут поезда затронет более 130 городов России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: Праздник к нам приехал!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру