В Бурятии рассказали о происхождении названия местности Монахово

В Бурятии рассказали о происхождении названия местности Монахово

В пресс-службе ФГБУ «Заповедное Подлеморье» изложили интересную версию о том, как возникло название местности Монахово в Забайкальском нацпарке Республики Бурятии.

Согласно церковной ведомости, оказавшейся в распоряжении нашей редакции, в мае 1740 года из Селенгинского Троицкого монастыря пропал иеродьякон Яков Погодаев. Причиной тому стало стремление к уединению и безмятежному житию.

Сначала он поселился на речке Снежной, за двести верст от монастыря, к которому был приписан. Потом переселился за устье реки Баргузин в местности Святой Нос, где устроил себе келью.

Летом Погодаев питался  ягодами и рыбой, на зиму запасался ею же – ловил в море и в речках. Таким образом Яков собирался прожить до конца своих дней. Всё это время он не ходил на исповеди, не приобщался к святым таинствам и хранил в тайне место своего пребывания.

Между тем, исчезнувшего монаха разыскивали и в марте 1747 года отыскали его убежище. При собрании Иркутского Вознесенского монастыря епископ Иркутский и Нерченский Иннокентий приказал учинить Якову Погодаеву наказание плетьми , а затем привести к присяге на верность императрице Елизавете и наследнику Петру Фёдоровичу. Подпиской его обязали не чинить побеги  впредь и определили на служение в Вознесенский монастырь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру