На федеральной дороге в Бурятии восстановили насыпь на аварийно-опасном участке

На федеральной дороге в Бурятии восстановили насыпь на аварийно-опасном участке
фото: пресс-служба Упрдор «Южный Байкал»

На аварийно-опасном участке федеральной дороги «Байкал» около села Клюевка Кабанского района Республики Бурятия восстановили насыпь земляного полотна. Речь идет о 263-ом километре автомобильной трассы, где из-за череды землетрясений в 2019 и 2020 годах произошли гидрогеологические отклонения.

Они способствовали изменения водоносных слоев подстилающего грунта, а затем - и образованию оползня. В кратчайшие сроки упрдор «Южный Байкал» провело инженерно-геодезические изыскания и разработало проектно-сметную документацию. Важным решением стало усиление и стабилизация склона через крепления его к скальным грунтам и устройство  железобетонного нагельного поля.

На данный момент все работы завершены. Специалисты заменили влажный грунт и отсыпали земляное полотно и заменили старое покрытие - положили износостойкий щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Для безопасности дорожного движения обустроили наружное освещение, установили 520 погонных метров барьерного ограждения, установили две беседки и туалет, обустроили площадку для отдыха водителей на восемь легковых машины и три  большегрузных.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру