Супруга мобилизованного в Бурятии рассказала, как живет его семья

Вера ни на что не жалуется, и надеется на лучшее

Вера, жена мобилизованного из Иволгинского района, рассказала о том, как живет ее семья, в то время как сам он принимает участие в специальной военной операции на Украине.

Вера ни на что не жалуется, и надеется на лучшее
Вера, жена мобилизованного.

Вера поделилась тем, какую поддержку получает от земляков и рассказала, насколько важно поддерживать тех, кто сейчас защищает Родину. У семьи двое детей, и они ждут третьего малыша.

— Почему ваш муж решил ехать, это было его осознанное решение?

— Да, когда началась мобилизация, ему в пять часов вечера привезли повестку, он попросил подождать до утра, чтобы собраться. И на следующий день пришел в военкомат. Он всегда на передовых — на любой работе. И когда на учениях был в Кяхте, говорил: «Быстрее к нашим надо, на помощь». У него и до этого было рвение идти и защищать свою семью, всех земляков, всех родственников, чтобы до нас никто не добрался.

— Вы гордитесь своим мужем?

— Я горжусь своим мужем очень сильно, и сын рассказывает друзьям, что его папа воин. Его учительница вообще не знала, что его папа там (на Украине), буквально неделю назад узнала. Мы гордимся, что у нас такой папа. Пускай все будет хорошо, и он вернется. Сын, когда вырастет, в армию пойдет. Отец для него — пример настоящего мужчины, хозяина своей земли.

— Ваш муж, когда звонит, переживает за вас — как вы здесь, тепло ли у вас?

— Мы ни в чем не нуждаемся, у нас все есть, нам на все хватает. Самое главное — есть крыша над головой, все живы, здоровы. У нас не было проблем с выплатами моему мужу. Нам сразу же пришла основная выплата, и 10 ноября мы получили его первую зарплату. Задержек выплат нет.

— Земляки из района как-то помогли, поддержали?

— Конечно. Нас поддержали, нам привезли дрова на зиму бесплатно, дрова очень хорошие привезли. И так поддерживают: кто позвонит, кто напишет, спрашивают, как дела. Хорошую помощь земляки оказывают и самим мобилизованным. Когда из Кяхты бойцов везли на Дивизку, чтобы они в дальнейшем улетели на Украину, их провожали и встречали с флагами, они потом делились этими видео. И когда их провозили через город, им привезли 300 бууз и 250 пирожков, напоили горячим чаем. Муж рассказывал, что они досыта наелись бууз и пирожков.

— Как вы его поддерживаете?

— Я всегда поддерживаю своего мужа. Раньше, когда он жил дома и уезжал куда-нибудь по работе, мы с ним разговаривали, что все хорошо, не переживай. Не я ему поддержку оказываю, а больше он меня поддерживает, говорит: «О плохом не думай, не нервничай, не переживай, я вернусь домой героем». А я ему говорю: «Просто вернись домой ко мне и к детям, и без героя обойдемся». И мы смеемся. Мой муж очень позитивный, никогда не унывает, он у меня очень хороший. Я горжусь своим мужем, что он у меня такой, и рада, что именно такой человек повстречался на моем пути.

— Через годы что вы расскажете внукам об этом времени?

— Внукам мы расскажем, как все было, чтобы новое поколение не забывало о том, что была спецоперация и почему она началась. Великая Отечественная война вон какая была, и мы же выстояли. И про эти события наших дней тоже будем рассказывать, чтобы внуки и правнуки знали, что был дедушка, прадедушка, который воевал, не отсиживался дома, не прятался.

— Ваш муж, когда звонит, что-нибудь передает землякам?

— Он передает приветы знакомым, друзьям, родственникам и бывшим коллегам-вахтовикам. Он и сам с ними созванивается.

— Что вы пожелаете жителям нашей республики, которые ждут своих воинов?

— Ждать надо всех и молиться, чтобы все вернулись. Это, конечно, тяжело. Женам, матерям и детям нужно звонить постоянно, разговаривать на позитиве, постоянно поддерживать. Мы-то здесь дома, в тепле. А им там несладко. Поэтому нельзя показывать им слезы и слабость. Мы должны наполнять своих мужчин силой и уверенностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: «Это поступок, достойный героя»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру