В Улан-Удэ неравнодушные молодые люди помогают семьям мобилизованных

В Улан-Удэ неравнодушные молодые люди помогают семьям мобилизованных

В Улан-Удэ семьям мобилизованных помогают с расколкой дров – этим занимаются Молодёжная палата при Улан-Удэнском городском совете депутатов и волонтёры Российского союза молодёжи. С наступлением зимних холодов семьи находящихся на СВО военнослужащих особенно нуждаются в такой помощи.

Инициатива по расколке дров принадлежит Молодёжной палате при горсовете Улан-Удэ. По мере поступления заявок молодые люди работают в выходные дни. Волонтёры Российского союза молодёжи (РСМ) также подключились к этой акции взаимопомощи. Эта общественная молодёжная организация работает в республике 25 лет и занимается разнообразной волонтёрской деятельностью – от донорства крови до оказания помощи пожилым людям.

Сегодня, 3 декабря, волонтёры РСМ вместе с Молодёжной палатой выехали по трём адресам для помощи в расколке дров.

- Мы подали заявку на дрова и в комитете по социальной и молодёжной политике нам сразу сказали, что есть возможность получить помощь от Молодёжной палаты в колке дров, - рассказывает Людмила, чей сын в сентябре отправился добровольцем на специальную военную операцию.

По её словам, сейчас на хозяйстве она осталась вдвоём с дочерью. По заявке ей привезли 10 кубометров дров, однако расколоть их - тяжёлая работа для женских рук. Как раз для этого сегодня на её участок приехали волонтёры. Женщина очень благодарна за оказанную помощь, также она осталась довольна качеством привезённых дров.

- У нас дом не такой уж большой и мы не топим целый день, только утром и вечером – чтобы поддерживать комфортную температуру. До февраля, думаю, дров хватит – а там уже не будет сильных морозов, дров будет уходить меньше, - говорит Людмила.

Волонтёр Александр участвует в этом мероприятии впервые. По его словам, ему нравится помогать людям:

- Мне предложили, и я с радостью согласился принять участие. Я неравнодушный человек, всегда рад помочь. Волонтёрской деятельностью занимаюсь третий год - с тех пор, как поступил в БГСХА в 2020 году.

Молодёжная палата получает списки от комитета по социальной и молодёжной политике и продолжает держать связь с семьями, нуждающимися в расколке дров. Адресов достаточно много, но помощь будет оказана по каждой заявке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру