В Баунтовском районе Бурятии за оленеводами не закреплены пастбища

В Баунтовском районе Бурятии за оленеводами не закреплены пастбища

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии за оленеводами не закреплены пастбища. Об этом сообщила председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера в Республике Бурятия Надежда Шеметова.

- У нас не решается вопрос закрепления территорий за оленеводческими хозяйствами Баунтовского эвенкийского района. Эта тема неоднократно поднималась и при прежних руководителях АКМНС РБ, но воз и ныне там, - говорит Надежда Шеметова.

Она рассказала, в 2022 году на развитие КМНС в Бурятии выделялось свыше 8 млн рублей, из них около 1 млн рублей направлялось Баунтовскому району. На совещании в 2022 году государственной комиссии по утверждению бюджетных заявок на развитие КМНС, Надежда Шеметова предложила часть этой суммы – порядка 450 тысяч рублей – направить оленеводческим объединениям, чтоб провести землеустроительные работы. По этому поводу уже проведена подготовительная работа.

- Но администрация Баунтовского района отказалась выделить эти средства. В результате проблема откладывается из года в год. Сейчас рассматривается два варианта: либо мы закрепляем землю за каждым отдельным оленеводческим хозяйством Баунтовского района, либо создаём единую территорию традиционного природопользования, которой могли бы пользоваться оленеводы и охотники из числа эвенков, проживающих в Баунтовском районе, - предлагает Надежда Шеметова.

С этой инициативой она выступила на совете по делам национальностей при главе Бурятии, состоявшемся 26 декабря. По её словам Алексей Цыденов выразил обеспокоенность ситуацией, отметил недопустимость волокиты, и предложил председателю комитета по национальной политике Михаилу Харитонову взять вопрос на контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру