На севере Бурятии построят новые очистные на Байкале

На севере Бурятии построят новые очистные на Байкале
Фото: пресс-служба Минстроя РБ

В Бурятии с 2023 года построят ещё одни очистные сооружения на Байкале. Из возведут в городе Северобайкальск, это будут третьи по счёту очистные, построенные в Бурятии по поручению главы государства Владимира Путина, сообщает 23 января пресс-служба министерства строительства и модернизации ЖКХ Республики Бурятия.

Сообщается, проект уже готов, и получил положительное заключение госэкспертизы. Мэрия Северобайкальска готовит необходимую документацию для проведения аукциона по выбору подрядчика. . Мощность новых сооружений оценивается в 5000 кубометров в сутки, стоимость реконструкции составит 3,267 млрд рублей.

«Действующие очистные в Северобайкальске имеют низкую эффективность очистки сточных вод практически по всем показателям загрязнений, так как большая часть оборудования изношена и выведена из эксплуатации, также, как и некоторые производственные здания и сооружения в целом. В связи с этим было решено провести реконструкцию, чтобы объект соответствовал всем современным требованиям», - говорит зампред правительства РБ по инфраструктуре Евгений Луковников – «После проведенной реконструкции очистные улучшат экологическую ситуацию и обеспечат полную очистку стоков, попадающих в озеро Байкал».

В сельских районах Бурятии многие очистные не соответствуют показателям приказа №83 Минприроды РФ , поскольку строились ещё при СССР. Ввиду этого Минстрой РБ направлял заявку в федеральные органы на строительство и реконструкцию.

«После чего, Президент России Владимир Путин дал поручение о выделении денег на строительство 21 объекта. Первые очистные уже построены. Они находятся в селе Выдрино Кабанского района. Кроме этого, сейчас идёт реконструкция правобережных очистных в Улан-Удэ. Также идёт разработка проектных документаций на 17 очистных»,- сообщает министр строительства и модернизации ЖКК РБ Николай Рузавин.

Помимо этого, уже имеется положительное заключение на проект очистных в Баргузине. Ещё три проекта – очистные в посёлка Усть- Баргузин, Наушки и Бичура – имеют высокую стадию готовности, по ним заявку на финансирование строительства подадут на 2024 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру