Народные приметы на 25 января 2023 года: что нельзя делать в Татьянин день

Святую мученицу Татиану считают покровительницей студентов

По народному календарю 25 января 2023 года отмечается Татьянин день, православная церковь вспоминает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в третьем веке.

Святую мученицу Татиану считают покровительницей студентов

Святая мученица Татиана родилась в семье знатного сановника, тайно исповедовавшего христианскую веру и воспитавшего свою дочь в почитании и верности христианству. Татиана не пожелала выходить замуж, а решила посвятить себя служению церкви. А пострадала святая мученица во время гонения на христиан при малолетнем императоре Александре Севере. Ее схватили и привели в капище Аполлона, где принуждали принести жертву языческому идолу. Отказавшись, святая Татиана была подвергнута жестоким пыткам, однако твердость ее веры и терпения были непоколебимы. Среди мучений она только молилась, чтобы Бог просветил ее мучителей. И Господь услышал молитву праведницы.

Святую мученицу Татиану считают покровительницей студентов. Как свидетельствует история, среди многих московских престольных праздников Татьянин день — именины Татьян и праздник студентов Московского университета, отмечаемый 25 января — был и остается особенным в российской истории.

Второе, более древнее, название праздника — Бабий кут. На Руси так назывался бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. В честь этого на Татьянин день старшая хозяйка в семье пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек.

Кроме того, в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет».

Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. Такую любой возьмет замуж, но свою судьбу хотят найти все. Поэтому на Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха — причем так, чтобы свекровь не нашла.

Именины в этот день отмечают Галактион, Илья, Макар, Пахом, Петр, Савва, Татьяна.

Фото: loon

С утра 25 января следует привести дом в порядок, если вы не сделали это накануне. Принято хорошо убраться, выбить пыль из ковров и навести чистоту.

Из-за того, что Татьянин день — это ещё и День студента, в молодежной среде также существуют свои приметы и традиции, связанные с этим праздником.

Например, чтобы везло в учебе студенту рекомендуется перед весельем сходить в церковь, отстоять молебен или помолиться покровительнице дня - святой Татьяне. А уж после этого нужно хорошо повеселиться, чтобы учеба впоследствии давалась легко.

Также принято в этот праздник поздравить своих знакомых Татьян с именинами. Раньше верили, что это к удаче и благополучию. Еще лучше будет сопроводить поздравление подарком.

Если покормить бродячих животных или птиц, то это станет залогом богатства в будущем.

Девушкам и женщинам, которые стремятся выйти замуж, этот день стоит посвятить домашним хлопотам. Тогда они могут надеяться на скорое семейное счастье.

25 января нельзя отказывать людям в помощи. Если вы поможете другому, то можете надеяться на то, что удача будет благоволить вам во всем, если нет – то сами можете попасть в беду. Особенно это касается тех случаев, когда нужно поделиться своими знаниями и опытом.

Нельзя конфликтовать, ссориться с близкими и друзьями. Иначе разлад затянется надолго, а в иных случаях и на всю жизнь.

Нельзя встречать праздник в грязном доме, по крайней мере, во второй половине дня. Студентам также не стоит в этот день выносить мусор из своей комнаты, чтобы вместе с ним не выбросить свои знания.

Родителям рекомендуется быть мягче с детьми. Не стоит сегодня ругать и отчитывать их, в противном случае, вы можете испортить отношения с ними на длительное время.

Тем, кто получает знания, нельзя хвалиться своими успехами и достижениями, равно как и жаловаться на неудачи. Считается, что успеваемость в будущем испортится.

Студентам нельзя вести себя тихо, чтобы святая Татьяна заметила их. Нужно весело отпраздновать этот день, но при этом нельзя злоупотреблять алкоголем, чтобы нечистая сила не смогла завладеть умом пьяного и натолкнуть его на дурные поступки.

По народным приметам, если 25 января идёт снег — лето будет дождливым. Метель — к засушливому лету. Ясный день и мороз — к богатому урожаю. Солнце проглядывает сквозь тучи — к раннему прилёту птиц.

На закате с северной стороны небо затянулось тучами — к перемене погоды. Снег прекратился, но небо затянуто тучами — на следующий день вновь пойдёт снегопад. К вечеру мороз стал слабее — к снегу или дождю.

Синица кружится, ведёт себя беспокойно — погода испортится. Собаки воют — к похолоданию и снегу. Куры прячутся — февраль будет холодным, но весна окажется ранней.

Сон в эту ночь считается вещим. Обратите внимание на яркие и четкие сны с участием знакомых в действительности людей. Он может предсказать будущие события, которые произойдут в течение месяца.

Девочка, родившаяся в этот день, обязательно станет хорошей хозяйкой. Она будет иметь склонность к наукам. Если в этот день рождается мальчик, то он будет обладать такими качествами как доброта, отзывчивость и дружелюбие, будет активным и общительным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру