Народные приметы на 26 января 2023 года: что нельзя делать в Ермилов день

У кошки можно попросить излечения от болезней

По народному календарю 26 января 2023 года отмечается Ермилов день, православная церковь вспоминает мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских, живших в третьем и четвертом веках и пострадавших при царе Ликинии.

У кошки можно попросить излечения от болезней

Святой Ермил был диаконом, осужден на тюремное заключение и долго был мучим за имя Христово. Стратоник был тюремным стражей, тайным христианином и другом святого Ермила. Будучи уличенным в христианстве, после истязаний также был потоплен в Дунае. Мощи их на третий день обретены на берегу реки и погребены близ Сингидона.

Ермилов день из-за холодов полагалось проводить дома. Считается, что вместе с холодами и морозами по улицам бродят хвори и болезни. Потому и себя, и сам дом нужно держать в тепле, а за порог выходить только тепло одевшись. Люди так и говорили: «Ерёма на печи — болезнь одолей и больше не болей».

Многие приметы в этот день связаны с кошками. Это объясняется преданием о том, что святого мученика Ермила в темнице утешала именно кошка, помогала ему переносить мучения. После казни Ермила убили и животное.

У кошки можно попросить излечения от болезней. Старики советовали в случае непонятного недуга понаблюдать, куда чаще всего ложится зверушка, «встать на это место и не сходить с него подольше». Кошек на Руси всегда почитали. Считалось, что, если кто-нибудь убьёт это домашнее животное, тот семь лет не будет счастья видеть.

Именины в этот день отмечают Афанасий, Максим, Марфа, Петр, Яков.

В этот день советовали наблюдать за кошкой, живущей в доме. Если кошка сворачивается клубочком и прячет мордочку — значит, нужно ждать морозов. Если кошка катается по половицам – тепло в дом стучится; если стену дерёт — ненастье у ворот. Если кошка лежит, спит, с места её сгонять нельзя — к проблемам на работе.

Если согнать с места кошку грубо, то можно лишиться работы.

Продавцам нельзя выгонять кошку из магазина — можно покупателей лишиться. Если кошка в магазине провела лапкой по левому уху — привлечёт много покупателей.

Здоровому человеку нельзя садиться на любимое кошкой место — к болезни. А больному наоборот — к выздоровлению.

По народным поверьям, до часу дня рекомендуется не умываться, чтобы не смыть с себя защиту от злых сил. Нельзя в этот день сплетничать, говорить плохое о ком-нибудь. Сказанное может вернуться к сплетнику бумерангом.

В Ермилов день нельзя ссориться, ругаться, ругать, отчитывать. Семь раз помочь нуждающимся — будет прощено семь грехов.

Сон в ночь на 26 января ничего не значит, является «пустым», потому обращать внимание на сновидения не стоит, какими бы яркими и запоминающимися они ни были.

Родившийся в этот день будет самостоятельным, прямолинейным и напористым. Сила воли и решительность у таких людей сочетается с великодушием и чувством справедливости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру