Ученый в Бурятии рассказал о борьбе России за свое место в мире

Борис Базаров убежден, что если мы не победим, нас сомнут

Разрыв с Западом привел Россию к тяжелым испытаниям, но он же окончательно освободил ее от комплексов последователя и подражателя, открыл перед страной возможности заново определить свое место, роль и цели в мире.

Борис Базаров убежден, что если мы не победим, нас сомнут
Борис Базаров.

Понимаем ли мы серьезность нынешнего времени? Что народу современной России предстоит переосмыслить в ближайшем будущем? Какие традиционные ценности способны укрепить суверенитет нашей страны? Об этом корреспондент научно-популярного журнала «Мир Байкала» беседует с директором ИМБТ СО РАН, академиком РАН Борисом Базаровым.

— Борис Ванданович, с какого исторического момента Россия стала Западу неугодной, такой крупной «костью в горле»?

— Весь 20 век был веком России и весь 20 век шла гибридная война с Россией, где «горячая», где «холодная», где гласная, где негласная. Россия, которая в 1917-м и 20-х годах сумела бросить вызов всему миру, определив новые ценности и заявив, что может существовать и другой миропорядок. С характера тех мировых инноваций, которые она задала, Россия и стала идеологически неугодной всему миру и, прежде всего, миру западному. Это положило начало первому этапу «отмены» России, которая после поражения в Крымской войне не смогла восстановить свой паритет в Европе. Точкой отсчета стала Октябрьская революция. Бывшая Российская империя развалилась на 21 государство и полугосударство, независимые друг от друга. Распалась не столько под влиянием тягостей мировой войны, сколько из-за утраты веры и доверия к верховной власти. Не последнюю роль в этом сыграла национальная интеллигенция, воспитавшая ненависть широких слоев населения к существовавшему режиму власти. Огромные территории страны стали существовать в автономном режиме, и потребовались гигантские усилия, чтобы страну снова объединить. 30 декабря мы отметили дату, которая и является окончательной точкой этого объединения, — 100-летие СССР. И все это столетие шла постоянная борьба России за свое пространство, ценности и место в этом мире.

С мирового финансового кризиса 2008 года Запад постепенно уступает позиции азиатским гигантам — Китаю и Индии. Силовые действия России в этом контексте, начиная с войны на Кавказе в 2008 году, и особенно с украинского кризиса 2014 года, играли роль спускового крючка, задающего геополитические сдвиги. Военная операция 2022 года стала важнейшим рубежом. Точка невозврата в отношениях России с Америкой и Европой пройдена. И это влияет на глобальную ситуацию по многим направлениям.

Второй этап «отмены» России начался в 1941 году. Это понятно и хорошо описано исторически, когда Россия от объединенной Европы получила колоссальный вызов. И именно в этот момент обозначилась идея появления ударных агрессивных государств. Тараном в этом процессе стала фашистская Германия. Но мы победили. Потому что верили в эту Победу всем Советским Союзом. И верили, что поднимем страну из руин и жить будем хорошо.

Но пришли девяностые. Следующий, третий этап «отмены» России начался в 1991 году. Мы должны понимать, что Советский Союз распался не сам по себе. Это был проект, очень тонкая и хорошо продуманная политическая технология, которая пестовалась крупнейшими политическими деятелями Запада и была ясно сформулирована Алленом Даллесом. Англосаксонский мир добился того результата, который мы получили.

Четвертая попытка отменить Россию была предпринята в 2008 году. Обидно, что в кризисе 2008 года именно Россия и пространство СНГ вышли фактически спасителем всего западного мира от кризиса, который разразился после крушения финансовой системы. Образование Европейского Союза, мощная консолидация финансово-экономического мира под отчуждение ресурса России и российского мира стали лейтмотивом эпохи. В данном случае неустойчивость некоторых наших партнеров по СНГ сыграла свою роковую роль. Опять тот же самый ударный кулак, опять те же страны с нацистской формой, опять та же самая идея исключительности, основанная на нагнетаемой идее русофобии. Ведь надо обратить внимание, что русофобия, тлевшая долгие годы после второй мировой войны, вспыхнула с новой силой именно в 2008 году. Человек России сначала перестал быть желанным в других странах, потом началась последовательная травля наших спортсменов, травля нашей культуры и всего другого российского в западном мире. За то, что ты русский, за то, что ты россиянин, за то, что ты живешь и дышишь. Изгои планеты. Вот тот образ, который нам слепили.

— Но мы ведь и сами виноваты в том, что последние двадцать лет преклонялись перед европейской культурой, восхищаясь только ею?

— Да, мы оказались не на высоте. Потрясающе доверчивы и неподготовлены. Поверили в красивую упаковку и отдали свои ценности на поругание своим же злейшим врагам. Мы не противопоставили ни одной идеи национального развития, грубо скомкали все защитные механизмы под предлогом борьбы с отжившим прошлым, это прошлое признали несостоятельным. На свою же казнь приносили веревку. С 1991 года мы каждый раз крушили свою собственную историю, культуру, фактически отдали СМИ, особенно телевидение, в руки оголтелой антироссийской камарильи, которая нам диктовала вкус и ценности. Все, включая, культуру, перечеркивало наше великое прошлое, все было построено на отрицании страны, на отрицании нашего человека труда — человека, прежде всего, советского типа под видом критики всего советского. Понятно, что здесь состоялся тотальный пересмотр всех наших ценностей через историю, через художественное видение. Здесь в дополнение к этому пошла тотальная реклама, которая превращала нашего человека в жующую и пьющую скотину.

Это провозглашалось высшей ценностью вместо всех имевшихся у нас и официально считалось, что эффективное потребительство — высшая ценность бытия. То есть все наши идеи: Родина, страна, завоевания науки, образования, техники, наши выдающиеся подвиги — все это было заменено только одним этим словом «потребительство», которое доходило практически до абсурда. И это проявлялось абсолютно во всем. Россия превратилась в свалку потребительского рынка, вещевого базара, который ко всему еще и оказался очень невысокого качества. Нет ясного ответа на вопрос: «С чем это было связано?». То ли с тотальным дефицитом постсоветской эпохи, то ли с перераспределением национального имущества и экономических активов, то ли с резким стремлением за короткий срок форсировать потребительские интересы. И это все состоялось. Мне кажется, что 1991 год — это маленькая месть миллионов «маленьких людей», которым надоели двойные стандарты, затасканные идеи и захотелось подавляющему большинству людей яркого и светлого мира, свободы, которую нам постоянно транслировало телевидение. Запад — как мерило счастья современного бытия. На самом деле желание выйти за уже обветшавшие рамки политической системы было настолько велико, что народ очень индифферентно отреагировал на падение целой социалистической системы. Он достаточно равнодушно отнесся к падению коммунизма как к политической идее, забывая совершенно о том, что это именно она могла в тот момент быть защитником коренных интересов широких слоев населения.

— А вместе с падением коммунизма мы отказались от ценностей, которые были тогда и сильны, и крепки, и формировали нас. А могло быть по-другому?

— Этот противоречивый сам по себе процесс мог пойти и по китайскому сценарию. Политически мы были очень близки к такому развитию. Но вялость власти или злой умысел сыграли свою роковую роль. Но что произошло, то произошло. Весь период после 2008 года — яркий показатель того, что на самом деле мы не нужны были Западу сами по себе, а были нужны только наши ресурсы, наши возможности. Наша страна, пространство и ее ресурсы легли в русло интересов циничного и прагматичного коллективного Запада. Да и трудно было не воспользоваться такой ослепляющей щенячьей доверчивостью новых «элит». В результате мы дошли до той черты, когда нам двигаться в этом направлении стало невозможно. Нас поставили в ситуацию чрезвычайно тяжелую, дошедшую до прямой конфронтации. Если мы проиграем, то потеряем все. Только победа даст нам большую уверенность в своем будущем. Если мы будем также инфантильны, какими были в 1990-е годы, то можно быть уверенным, что в мире найдется немало стран, которые будут рассматривать нас в качестве собственного участка мировой экономики. Страна Россия будет вычеркнута из географических понятий.

— Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, который в этом году отметил 100-летие и которым вы руководите, имеет достаточно богатый опыт исследований по научному освоению востоковедного пространства, который способствует диалогу Запада и Востока.

— Когда проходила конференция к 100-летию ИМБТ СО РАН, мы много внимания уделили изучению вопросов геополитики и мирового переустройства. Самый важный вывод заключается в том, что необходимо извлечь правильные выводы из того поражения, которое мы извлекли из предательства Запада, которому мы так наивно передоверили свою судьбу. Нам не надо заниматься всякими неуклюжими поворотами ни на восток, ни на юг или еще в какое-нибудь приятное направление. В условиях появления новых мировых центров нам важно не бегать за передовыми странами мира, а лучше развивать свое собственное государство, свою экономику. Надо становиться подлинной национальной державой, развиваться самостоятельно с полным уважением к окружающим суверенным странам. Если страна сильная, то с ней будут считаться. Так мы избежим того чудовищного унижения, в которое нас поставили. Нам нужна победа!

Но победа нужна и для того, чтобы извлечь уроки и ясно понять, что что-то не так в стране и государстве. Тот неприятный факт, что многие наши финансовые группы и компрадорская олигархия оказались в стороне от насущных интересов страны, а то и по другую сторону баррикад, навевает неприятные выводы. Невероятный промах Запада с неуклюжими санкциями выявил новую закономерную логику. Как только состоялся перевод, к тому же еще и неокончательный, в рублевые взаиморасчеты, да еще и в контролируемом государством банке, доходы бюджетов страны резко возросли. Это только маленький штрих к пониманию того, в каком разграблении находилась страна, как она была переподчинена западным потокам и размыта ими. И при этом нас же без стыда и совести третировали и унижали. Понятно, что эта формула рабских отношений применялась не только к нашей стране. Неудивительно, что у нас так много сторонников. Но только Россия в состоянии бросить вызов современному миру. Нам есть что защищать, нам есть за что бороться!

— Другой вопрос — позволят ли нам это сделать?

— Этот вопрос уже к нам — как мы будем бороться за свое новое понимание нашего места в этом мире. И здесь мы должны думать опять о том, кто мы такие, каковы наши ценности, какие наши активы и что мы должны защищать. Как показывает обстановка, защищать нам есть что. Нам надо защищать страну, защищать государство, как это ни странно, потому что до сих пор считалось, что именно государство защищает народ. Но сейчас возникает обратная схема, когда народ должен поддержать свое государство в борьбе за эти ценности, за эту идею. Государство еще не нашло времени нормально сформулировать, в чем заключается наша национальная идея, за что мы должны бороться, но я ясно вижу, что продвижения в этом направлении идут существенные. Это уже другое государство. Это уже государство, которое начинает просыпаться и понимать, что источником силы, источником власти является наш многонациональный народ — крепкий, сильный, устойчивый, которому есть что терять в этом мире, который зависит именно от национальных ценностей, а не от ценностей зарубежья.

Я очень сильно разделяю два понятия — страна и государство. За страну мы все были бы готовы подняться, а вот за государство не всегда. Российская империя как государство перестала существовать, когда развалилась идея этого государства. Народ был против царского государства, но страна Россия осталась. Государство коммунистов в 1941 году очень сильно пострадало в своей несущей идее, но, тем не менее, народ остался с государством, и оно победило. Тогда справедливо говорили, что слитность народа и государства — это фундаментальные основы Победы. Сам И.В.Сталин неоднократно об этом говорил.

В 1991 году государство осталось без народа. Народ продемонстрировал свое равнодушие к существованию этой политической системы, несмотря на то, что она была вооружена мощнейшими силовыми структурами, крупным международным авторитетом и подчинением, большой численностью правящей партии. Несмотря на это, советское государство пало, потому что оно потеряло доверие народа.

В 2008 году мы приблизительно начали стартовать при этих же условиях. В 2022 году произошел перелом в настроениях после проведения СВО в Украине, и он очень был заметен в ходе мобилизации. Несмотря на замешательство, граничащее с всплеском негативных настроений, подавляющее большинство людей поддержало политику государства в борьбе за высшие ценности, против нацизма, за безопасность и будущее мироустройство. Часть еще находится на пути осознания реалий нового времени. Не так просто выйти из грез собственного домашнего мира. Как пройдет этот период, во многом будет зависеть от той слитности, которую будут из себя представлять общество и власть в России. Я уверен, что эти векторы идут в сторону большего сближения.

— А в чем сегодня наша сила? Что нам даст силы победить?

— Как бы это ни звучало избито, наша сила — в единении. Если мы не победим, то нас сомнут, мы перестанем существовать. И это самая большая угроза и самый большой вызов всему нашему поколению, ответственному за судьбу нашей страны. Да, нас поддержали Китай, Ближний Восток, Турция. Но если мы станем слабее, то будем предметом и их вожделения.

В условиях нарастающего кризиса после 2008 года мы отмечали, что азиатский вектор оказался направленным в нашу сторону. И в этом отношении два встречных движения — России к Азии и Азии к России — оказались в правильном совпадении. Они не отрицали друг друга, не противодействовали, они обратили взор на утверждение очень прочного союза и взаимопонимания. Это тоже один из объектов нашего исследования, которым в настоящее время занимается и наш институт вместе со всем востоковедным сообществом страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2023

Заголовок в газете: Борис Базаров: «Наша сила – в единении»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру