В Бурятии с 1 февраля ждут наплыва рыбаков-любителей на Байкал за омулем

В Бурятии с 1 февраля ждут наплыва рыбаков-любителей на Байкал за омулем

Согласно новым правилам рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, с 1 февраля в некоторых местах на Байкале будет разрешен любительский лов омуля. Разрешение действует до так называемого распаления льда, напоминают «Байкальские огни».

Лов байкальского эндемика разрешен с использованием удочек, спиннинговых снастей всех типов и лишь в некоторых местах. Например, в Кабанском районе ловить на удочку и спиннинг можно будет в местах от Балдаковской губы до Харауза.

- Прошлый год показал, что численность популяции омуля возрастает, но это не значит, что его можно ловить сколько угодно и где угодно, - комментирует главный государственный инспектор Байкало-Селенгинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Олег Черниговский.

По его словам, за сутки можно выловить не более 5 килограммов и только одной рыболовной снастью (удочкой), на которой может быть не более 10 крючков. Если крючков будет больше – это правонарушение. Черниговский подчеркнул, что при выявлении таких фактов будут изыматься все удочки. А штраф за одного омуля составит 3640 рублей.

Кроме того, регулируется и размер выловленного омуля: он обязательно должен быть больше 20 сантиметров. Омуль меньшего размера рыбак обязан выпустить в озеро в живом виде с наименьшими повреждениями. Запрещено оставлять после себя мусор, включая остатки еды, пятна от автомобильного масла и тосола.

Олег Черниговский предостерег граждан от рыбалки хотя бы за 1 день до 1 февраля (нетерпеливые, по его словам, будут строго наказываться). А также предположил, что на лов в разрешенные места в Кабанский район Бурятии съедутся рыбаки из близлежащих регионов – Иркутской области и Забайкальского края.

Заметим, что с 1 февраля 2023 года рыболовами-любителями также будет разрешен лов байкальского омуля в Северо-Байкальском, Баргузинском, Прибайкальском и Южно-Байкальском рыбопромысловых районах.

Ранее сообщалось, что из-за сокращения популяции эндемика вылов омуля на Байкале, включая промышленный, был запрещен с 2017 года. Исключение было сделано лишь для коренных малочисленных народов Севера, ученых и рыбозаводы, которые могли забирать некоторое количество эндемика для искусственного воспроизводства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру