Житель Бурятии получил лес на строительство жилого дома и перепродал его

Житель Бурятии получил лес на строительство жилого дома и перепродал его

В Бурятии агентство лесного хозяйства взыскало с жителя Бичурского района более 60 тысяч рублей неустойки за несоблюдение условий договора купли-продажи леса. Мужчине в 2020 году была предоставлена древесина по его личному заявлению на строительства жилья, позже выяснилось, что древесину он перепродал.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что весной 2020 года гражданин обратился в администрацию поселения с просьбой выделить лимит на деловую древесину для строительства жилого дома. Поскольку по указанному сельчанином адресу жилого дома и прочих построек не было, заявление было удовлетворено.

По условиям заключённого с РАЛХ договора, предусмотрена ответственность за отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд. Неустойка представляет собой 10-кратную стоимость древесины, определенной по ставкам платы за единицу объема, уточнили в пресс-службе Бичурского районного суда.

В марте 2022 мужчина получил лес и перепродал его. В 2022 году представители власти дважды приходили по указанному в договоре адресу – в апреле и в ноябре – и в обоих случаях не нашли ни следов заготовленной древесины, ни тем более никаких построек. В итоге был составлен акт о нецелевом использовании древесины.

Поскольку добровольно гражданин неустойку не возместил, РАЛХ обратился в суд и выиграл процесс. С ответчика взыскано 60 411 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру