Внучка участника ВОВ показала в Улан-Удэ раненым бойцам СВО новый фильм «Нюрнберг»

Внучка участника ВОВ показала в Улан-Удэ раненым бойцам СВО новый фильм «Нюрнберг»
Фото: скрин с видео ВКонтакте

В военном госпитале в микрорайоне Сосновый Бор в Улан-Удэ накануне, 16 февраля, прошел предпремьерный спецпоказ художественного фильма «Нюрнберг» (12+) режиссера Николая Лебедева. «Посмотреть новый фильм в такой компании – почётно, - пишет министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. - Мы посмотрели его вместе с раненными бойцами СВО».

Министр рассказывает, что фильм «Нюрнберг» - о международном военном трибунале, о тех годах, когда после победы СССР в Великой Отечественной войне и капитуляции фашистской Германии перед «судом народов» предстали руководители Третьего рейха. В основу сценария был положен роман «На веки вечные» известного писателя и юриста Александра Звягинцева.

События относят зрителей в 1945 год в Нюрнберг, где начинается Международный военный трибунал. На суд, который позже историки назовут «процессом века», приезжает много людей со всего мира: Нюрнберг переполнен журналистами, адвокатами, переводчиками, свидетелями и участниками и сотрудниками легендарного процесса.

В фильме заняты такие известные актеры, как Сергей Безруков и Евгений Миронов.

- «Нюрнберг» снят при поддержке министерства культуры России, - отмечает Соелма Дагаева. - А за его показ благодарим Наталью Тулаеву, представителя продюсерского центра «Синема Продакшн», внучку нашего Героя Советского союза Жамбыла Тулаева. Фильм выйдет в широкий прокат с 23 февраля.

Жамбыл Тулаев - один из самых результативных в годы Великой Отечественной войны снайперов. На его счету – 313 истребленных немцев.

Жамбыл Тулаев. Картина Елены Граф из Смоленска.

Заметим, что в военном госпитале в Сосновом Бору под Улан-Удэ проходят лечение воины - участники спецоперации со всей России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру