В Улан-Удэ проходит ярмарка «Белый месяц-2023»

В Улан-Удэ проходит ярмарка «Белый месяц-2023»

Сегодня, 18 февраля на Центральном рынке Улан-Удэ проходит ярмарка сельхозтоваропроизводителей Бурятии «Белый месяц-2023» (6+). Мероприятие проводится в преддверии Сагаалгана и на нём фермерские хозяйства республики представляют продовольственные товары собственного производства, при этом прилавки работают только один день.

- Эту акцию мы проводим совместно с Буркоопсоюзом, которому в этом году исполняется 100 лет, так же, как и нашему министерству, и нашей республике, - сообщил заместитель председателя правительства Бурятии - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсан Дареев. - Сегодня на ярмарке представлена продукция более 50 фермерских хозяйств. Это не только мясо – это мясные полуфабрикаты, буузы, пельмени, субпродукты, хошхоног, орёомог. Также представлена молочная продукция – молоко, сметана, наши уникальные бурятские сыры. Замечу, у молочной продукции цены ниже до 30%, чем в магазинах. Возможно, развесная продукция чуть подороже, но надо понимать, что это качественная продукция, без добавок - поэтому, думаю, цена себя оправдывает. Также продаётся рыбная продукция, чаи, продукция переработки дикоросов. Ассортимент здесь широчайший.

Сам же зампред республиканского правительства уже присмотрел, что взять к праздничному столу:

- Я купил чаи, пряники. Попозже, перед выходом, куплю кровяную колбасу. Не стал сразу её покупать – она у меня в руках растает. Хорошая продукция, качество достойное. Многих представителей я лично знаю, неоднократно с ними встречался.

Галсан Дареев отметил важность поддержки местных товаропроизводителей, которые обеспечивают продовольствием жителей республики. По его словам, в текущем году планируется провести 8 таких ярмарок будем проводить, включая большой фестиваль «Своё» на центральной площади.

- В последнее время продукция сельского хозяйства, наших фермеров становится очень популярной. Если раньше было засилье привозной продукции, мы привозили мясо из других регионов России и даже из-за рубежа - бразильское, аргентинское мясо - то теперь оно постепенно вытесняется нашим. И в этом году мы поднимем обеспеченность мясом собственного производства с 67% до 74%. И будем дальше наращивать, пока у нас не будет 100% и даже больше – будем поставлять мясо в другие, соседние регионы и по Дальневосточному федеральному округу, - сказал Галсан Дареев.

Открытие ярмарки сопровождалось играми и конкурсами, участники которых стали обладателями призов от организаторов, а также танцевальным выступлением студентов Улан-Удэнского торгово-экономического техникума Буркоопсоюза. Горожанам предложен широкий выбор продуктов – мясные, молочные и кондитерские изделия, хлебобулочная продукция, купажи травяных чаев, мёд и сувениры. На рыночной площади были представлены мясо и замороженные полуфабрикаты.

- Наш хлеб «Здоровая нация» понижает уровень холестерина и сахара в крови, способствует похудению, - поделилась Ольга, представитель одного из производителей. — Это научное открытие, учёные Бурятии разработали технологию, за счёт которой меняются свойства хлеба. И это действительно достояние республики, в России нигде такого нет. Мы участвовали во всероссийском смотре качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции», где нас наградили дипломом и медалью.

- Мы производим продукцию из местного мяса со своими рецептурами. Колбаса готовится на пару. Я всегда отвечаю за свой продукт, что он качественный и натуральный. Свой товар я всегда продаю сам, потому что кто, как не производитель, может рассказать о своей продукции? – говорит предприниматель Константин Романов.

Как подчеркнули в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, вся представленная на ярмарке продукция продаётся под логотипом «Сделано в Бурятии».

Возрастное ограничение: 6+

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру