В Улан-Удэ станет больше сливных точек приема жидких бытовых отходов

В Улан-Удэ станет больше сливных точек приема жидких бытовых отходов
ФОТО: МУП «ВОДОКАНАЛ»

Для удобства жителей в Улан-Удэ увеличат количество сливных точек приема жидких бытовых отходов – до конца года в городе начнут работу ещё три. Новые специально оборудованные сливные станции заработают в микрорайоне Энергетик, по улице Мунгонова и в районе Спиртзаводского тракта, сообщили в МУП «Водоканал».

- С 1 сентября в Улан-Удэ вступит в силу закон, который позволит штрафовать нарушителей, сливающих нечистоты в непредназначенных для этого местах, - сообщил главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Иванов. - Для удобства жителей, проживающих в отдалённых неканализированных районах, было принято решение об оборудовании дополнительных точек приема жидких отходов.

По словам Сергея Иванова, это позволит организовать сбор стоков от домов, находящихся в северо-восточной и юго-восточной частях города, например, в микрорайоне Восточный, Забайкальский, Тальцы, а также с посёлками Эрхирик, Онохой и др.

В «Водоканале» сообщили, что в последнее время стали значительно чаще выявлять незаконные сливы ЖБО в систему городской канализации. Притом, что нелегальный слив сточных вод может серьёзно навредить окружающей среде, так как это загрязняет почву и грунтовые подземные воды. Но в ближайшем будущем за такие действия нарушителей ожидает штраф.

Как объяснил заместитель главного инженера по водоотведению МУП «Водоканал» Сергей Перфильев, при незаконных сливах отходов может произойти крупный засор на сетях водоотведения.

- Нередко частные перевозчики сбрасывают стоки в колодцы, расположенные непосредственно вблизи жилых домов, - сказал Сергей Перфильев. - Сливные станции, которые мы оборудовали, рассчитаны на большую нагрузку и, конечно, расположены для удобства и безопасности горожан в санитарно-охранной зоне, в значительном отдалении от жилых застроек.

В связи с открытием новых сливных станций стоимость вывоза ЖБО для жителей города не увеличится. Тарифы на прием стоков для частных перевозчиков останутся прежними.

Сергей Перфильев отметил, что цены на приём стоков в централизованную канализацию остаются без изменений и соответствуют установленному РСТ тарифу - 34,13 рублей/м3.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру