Годовой отчет фонда «СУЭK – РЕГИОНАМ» оказался среди лучших отчетов НКО России

Время первых

Фонд «СУЭK-РЕГИОНАМ», который реализует социальные программы Сибирской угольной энергетической компании, снова победил в престижном конкурсе лучших публичных годовых отчетов, которые предоставили социально ориентированные некоммерческие организации нашей страны.

Время первых

Несколько лет подряд это мероприятие под названием «Точка отсчета» проводит форум доноров в партнерстве с центром «Благосфера» и агентством социальной информации при поддержке минэкономразвития России и фонда президентских грантов. В жюри входят ведущие эксперты сферы благотворительности, руководители общественных и благотворительных организаций и представители средств массовой информации.

По итогам прошлого года в высшую категорию «Золотой стандарт годового отчета» вошел доклад Фонда «СУЭK-РЕГИОНАМ». Как отметил президент фонда, заместитель генерального директора АО «СУЭK» Сергей Григорьев, конкурс помогает выявлять лучшие практики отчетности НКО и делать ее полнее, ближе и понятнее для заинтересованных сторон.

— Мы всегда готовы делиться своим опытом и наработками, помогать нашим коллегам и соратникам, — подчеркнул он. — Ведь ставим общую цель — улучшить жизнь сограждан, создать перспективы развития общества и страны.

Отметим, СУЭK получила статус «Партнер национальных проектов» за весомый вклад в реализацию их задач по ряду направлений — экология, образование, демография, здравоохранение, жилье и городская среда, малое и среднее предпринимательство, а ее социальные проекты — более 20 наград престижных премий за последние пару лет, в том числе Медиа ТЭК, «People Investor», исследования «Лидеры корпоративной благотворительности» и конкурса «Лидеры российского бизнеса» от союза промышленников и предпринимателей.  

Очередная победа — признание заслуг в сфере благотворительности на федеральном уровне. Но за, казалось бы, сухими цифрами стоит кропотливая работа огромного количества неравнодушных людей — от сотрудников угольной корпорации, представителей местных администраций и образовательных учреждений до жителей 13 регионов страны, включая Бурятию. Проекты фонда, реализуемые в республике, вносят ощутимую лепту в общее дело.

В конце февраля вновь стартовал ежегодный межрегиональный конкурс «Комфортная среда обитания», направленный на повышение качества жизни на территориях присутствия компании. В прошлом году благодаря ему заручились грантовой поддержкой два соцпроекта из Республики Бурятия. Первый — «Наш выбор — раздельный сбор отходов» — направлен на минимизацию загрязнения окружающей среды и формирование у населения экологической культуры. Второй — «Дружина» — нацелен на создание учебно-тренировочного комплекса и предполагает обустройство полосы препятствий для занятий по ОБЖ учеников Саган-Нурской школы, а также проведения военно-патриотических мероприятий и различных соревнований. 

В декабре 2022 года ученики трех школ Мухоршибирского района стали призерами межрегионального конкурса «Мой первый бизнес», который фонд организовал для поддержки молодежных инициатив в области предпринимательства и IT-технологий, а также формирования кадрового потенциала. Лауреаты выиграли поездку в Сочи, где узнали об основах социального предпринимательства, механизмах проектирования и реализации бизнес-инициатив и получили уникальную возможность профильного обучения.

В сентябре прошлого года проект «Трудовые отряды СУЭK» был отмечен в номинации «Лидер социальных изменений» международной премии «Мы вместе», которую учредила Росмолодежь совместно с платформой «ДОБРО. РФ». Этот проект по праву считается одним из самых успешных проектов по вовлечению молодого поколения в социально-экономическое развитие территорий. Под его эгидой на летних каникулах самые активные и ответственные школьники участвуют в экологических акциях, благоустраивают социальные объекты, озеленяют города и поселки, обновляют памятники и мемориалы, помогают одиноким людям, многодетным семьям и бездомным животным.

В целях развития предпринимательской активности, содействия развитию малого и среднего предпринимательства, создания новых объектов социальной инфраструктуры был разработан и успешно реализуется проект «Школа социального предпринимательства». По мнению его участников, он действительно дает новое видение и меняет жизнь многих людей, среди которых — учитель начальных классов Арюна Михайлова из Саган-Нура и директор школы №1 Дондок Цыбанов из Мухоршибири.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2023

Заголовок в газете: Есть в этом и вклад Бурятии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру