Зампред правительства России оценила перспективы промышленного лова омуля в Бурятии

Большереченскому рыбзаводу в Бурятии помогут на федеральном уровне

На прошлой неделе, 2 марта, с рабочим визитом в Бурятии побывала заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко, которая посетила Большереченский рыбоводный завод имени Николая Дзюменко.

Большереченскому рыбзаводу в Бурятии помогут на федеральном уровне
Алексей Цыденов и Виктория Абрамченко.

Вице-премьер вместе с главой республики Алексеем Цыденовым и руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым не только ознакомилась с планом реконструкции завода, но и рассказала о мерах поддержки предприятия, и оценила перспективы возобновления промышленного вылова омуля. Все подробности — в нашем материале.

История о предыстории

Большереченский рыбозавод — первенец рыбоводной индустрии озера Байкал и всей Сибири — основан в 1933 году, расположен в селе Большая речка Кабанского района и назван в честь рыбовода-новатора Николая Дзюменко — изобретателя экологического метода сбора икры байкальского омуля.  

Предприятие занимается выращиванием байкальского эндемика, поддержкой ее популяции на оптимальном уровне и выпуском личинок в «славное море». За всю историю омулеводства отсюда выпущены свыше 40 млрд икринок, а за последние пять лет — более 2,280 млрд. Цифры говорят сами за себя: в 2017 году — 55 млн, в 2018-м — 91,2 млн, в 2019-м — 454,5 млн, в 2020-м — 521,9 млн, в 2021-м — 819,9 млн, а в 2022-м — 338 млн.

Икра в аппаратах.

Исходная мощность — 120 млн икринок — достигла 1,25 млрд к 1985 году. Если в 1930-е годы улов составлял от 5 до 30 тонн за сезон, то в 1972-1974 годах — около 456 тонн. В современный период данный показатель достигает 76 тонн для искусственного воспроизводства, эффективность которого в 5-8 раз выше естественного.  

От икринки до личинки

Высоким гостям устроили экскурсию и показали весь процесс. Рыбовод Ольга Тугашева пояснила: когда отловленный производитель поступает сюда, то нерестится на базе естественным путем почти без человеческого участия. Специалисты устраняют лишь негативные природные факторы, следят за температурой воды, а также воздуха. Омулевая икра загружается в специальные аппараты осенью, инкубируется девять месяцев, проходит все этапы своего развития — до эмбрионов и личинок, которые выпускаются в байкальские воды весной, получая тщательный уход. Как результат и высокий выход — свыше 90%.

В цехе установили систему видеонаблюдения и внедрили журнал электронной рыбалки, что исключает вероятность вмешательств и внесения корректировок. А в этом году испытают временной метод учета: на одну минуту будут ставить сетки на ловителях, пересчитывать количество личинок, которые отправляются из аппаратов в реку, и экстраполировать их.

Экскурсия по цеху.

По последнему слову

Посетителям продемонстрировали и технику, приобретенную по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал» для Ангаро-Байкальского территориального управления федерального агентства по рыболовству.

А именно — квадроциклы, снего- и болотоходы, четыре аэролодки, пять катеров, которые быстро ходят по водной глади и ловят «черных рыбаков», и несколько мобильных жилых комплексов, где селятся сотрудники рыбоохраны, когда идет на нерест омуль. Стоит ли говорить, что материально-техническая оснащенность положительно влияет и на число пойманных браконьеров, и на количество байкальского эндемика?

В скором времени второе дыхание обретет все оборудование старой фабрики, которое не менялось с советских времен. На модернизацию «омулевого роддома» выделены 350 млн рублей по национальному проекту «Экология». Здесь переведут котельную на газ, сделают резервуар для воды, реконструируют садковую базу, построят новую насосную станцию, усовершенствуют цех инкубации омуля, оборудуют цех подращивания молоди и позаботятся о системе обеспечения электричества: автоматические станции запустят его, если откажут районные электросети.

Новая техника Ангаро-Байкальского территориального управления.

Таким образом, мощность по выпуску личинок возрастет в 2,5 раза — с 500 млн до 1,25 млрд. Работы начались в январе 2023 года и закончатся в августе 2024-го. За реконструкцией Большереченского рыбоводного завода пообещал следить его директор Виктор Матанцев вместе с представителями подрядной организации и, конечно, регионального и федерального правительств.

А лов и ныне там?

— Наша задача — сохранить популяцию байкальского омуля, а задача завода — наладить его искусственное воспроизводство, удостовериться в надежности последнего по заложенным параметрам, — подчеркнула вице-премьер Виктория Абрамченко. — Но первым делом нужно провести модернизацию самого предприятия, сделать его более современным. Важно обеспечить преемственность лучших технологий и развитие новых, а также наличие молодых кадров, чтобы не возник трудовой голод, когда носители уникальных компетенций уйдут на пенсию.

О том, когда можно возобновить промышленный лов эндемика, запрещенный с 2017 года из-за сокращения его биомассы, «трудно говорить с высоты московских кабинетов: об этом сказать должна наука», считает Виктория Абрамченко. Ориентировочные сроки — 2025-2026 годы.

Без финансовых мер поддержки не обойдется. Возмещение прямых капитальных расходов до 20% предусмотрено для тех, кто занимается аквакультурой, разведением посадочного материала и производством кормов, в том числе для маточного поголовья, что является довольно «узким местом». «Сегодня мы не можем гарантировать привлечение частных инвестиций в этот сегмент, особенно при условиях санкционного давления», — сказала зампред правительства РФ. И добавила, что со стороны Росрыболовства будет предложено выделение денежных грантов «Агростартап» и выдача льготных кредитов.

Дела социальной важности

— Ловля омуля имеет огромное значение для местных жителей, поскольку связана с образом и качеством их жизни, — заявил глава Бурятии. — И мы благодарны, что в рамках национального проекта «Экология» поддержана реконструкция Большереченского, а также Баргузинского и Селенгинского заводов, взята на личный контроль Викторией Валерьевной и ведется подрядной организацией, которая строила детсады и школы и пользуется доверием.

Алексей Цыденов подчеркнул: это дает возможность для стабильного воспроизводства и, соответственно, любительского лова. Пока он разрешен в ограниченных объемах (до пяти килограммов на одного человека) на определенных участках (на севере Байкала, в поселках Горячинск и Гремячинск и Баргузинском заливе) две недели летом. Но поскольку восстанавливается поголовье (к 2022 году — на 50%), появляется уверенность, что будет разрешен и в больших масштабах в ближайшие годы. Состояние запасов отследить помогут гидроакустические съемки и дополнительные исследования, пояснил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

В свою очередь, снятие ограничений зависит от эффективности деятельности рыбоводных предприятий. То, о котором говорится в этой статье, сможет не только снизить уровень социальной напряженности, возникшей из-за моратория на добычу «живого серебра» озера, но и обеспечить занятость сельского населения.  

Сейчас омуля-производителя добывают сезонные рабочие, на заводе трудятся 12 рыбоводов, и количество рабочих мест не будет увеличиваться в обозримом будущем, но это может случиться в дальнейшем, после модернизации предприятия, а «омулевый роддом» — взять на себя не только экологическую и экономическую, но и социальную функцию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2023

Заголовок в газете: Расти, рыбка!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру