В Улан-Удэ женщина засунула в ухо вату и впала в кому

В Улан-Удэ женщина засунула в ухо вату и впала в кому
Кусочек ваты из уха. Фото: телеграм-канал Минздрава Бурятии.

В Улан-Удэ врачи Республиканской больницы имени Семашко спасли женщину, едва не погибшую от ваты в ухе. Женщина попала в кому из-за самолечения, подчеркнули телеграм-министерства здравоохранения Бурятии.

Здесь рассказали, что в приемное отделение РКБ имени Семашко 69-летняя жительница Улан-Удэ поступила в середине декабря с жалобами на головокружение, рвоту и гнойные отделения из левого уха. Ей провели компьютерную томографию, которая «показала» сгустки гноя в структурах среднего уха. При последующем обследовании слухового прохода установлена и причина заболевания – кусочек ваты в ушном проходе.

Оказывается, пенсионерка однажды заткнула ухо ватой и напрочь забыла про это. Вата в ухе гнила, воспаляя все вокруг себя, причиняя не только дискомфорт, но и боль. Решив, что у нее отит, она стала капать в ухо борным спиртом, из-за чего произошло расширение сосудов, последующее воспаление по кровеносному руслу, а потом инфекция проникла в мозг и у пациентки развился менингит. Женщина потребовалась срочная госпитализация - она впала в кому.

- Врачи оториноларингологического отделения под руководством заведующего Ринчина Дашиева провели две сложнейшие операции, чтобы устранить последствия самолечения и вытащить пациентку «с того света», - отмечается в телеграм-канале Минздрава Бурятии.

Улучшение наступило 9 января 2023 года, женщина вышла из комы. Перенесенный менингит оставил свой след в виде неврологических нарушений, в том числе - утрата способности формировать речь. Пациентку перевели в отделение неврологии для дальнейшего лечения и реабилитации, чтобы максимально восстановить утраченные функции.

- Пациентка выписана в удовлетворительном состоянии, без серьезных последствий для качества жизни, - подводит итог врач-невролог Тимур Алдаров. По его словам, в целом прогноз на полное восстановление у нее благоприятный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру