Народные приметы на 16 марта 2023 года: что нельзя делать в Евтропиев день

Желательно не выходить из дома после заката солнца

По народному календарю, 16 марта 2023 года отмечается Евтропиев день, православная церковь вспоминает мученика Евтропия Амасийского, жившего в 3-4 веках в Малой Азии и погибшего за веру от рук язычников.

Желательно не выходить из дома после заката солнца

Во время пыток, устроенных правителем Асклипиодотом, святой Евтропий громко молился спасителю, после чего, по преданию, явился сам Господь, которого увидели воины и все, кто был рядом. Люди стали просить Асклипиодота прекратить пытки. Увидев, что народ волнуется и готов уверовать в Истинного Бога, правитель велел увести мучеников. Потом позвал святого Евтропия к себе на обед и предложил ему публично принести жертвы языческим богам, а в душе оставаться христианином. Но Евтропий отверг это предложение. После чего правитель жестоко умертвил святого и других мучеников.

В народе имя святого зарифмовали в поговорку: «Евтропий путь торопит да снег топит». В этот день нужно обойти поле крест-накрест — привлечь внимание солнца, упросить его растопить снег. Однако солнце могло быть не только милостивым, но и грозным, поэтому нужно знать, как себя с ним вести. О солнце сложено множество присказок. Люди, например, говорили: «Когда солнце закатилось, не бросай сор на улицу — пробросаешься»; «По закате солнца хлеба и денег в долг не дают».

Именины в этот день отмечают Марфа, Михаил, Севастьян.

Главным же событием Евтропиева дня было пробуждение медведя. Считалось, что именно в это время хозяин леса выходит из берлоги, именно поэтому первый запрет этого дня – нельзя ходить в лес.

После заката солнца нельзя сорить на улице, выбрасывать мусор из дома — к бедности. После наступления сумерек нельзя давать в долг деньги, соль или хлеб — отдать благополучие. Также нельзя брать в долг, иначе его придётся отдать здоровьем и семейным счастьем.

Желательно не выходить из дома после заката солнца — вернуться назад можно вместе с нечистой силой, которая прицепится к дому и домочадцам, будет вредить и бедокурить. Но если очень надо, то выходить из дома нужно спиной вперёд, и заходить в дом нужно также спиной вперёд.

Нельзя жадничать, отказывать в помощи нуждающимся — можно оказаться на их месте.

Нельзя ссориться, обижать, сквернословить, завидовать, хвастаться, сплетничать, замысливать недоброе — человека будут преследовать сплошные проблемы и несчастья.

Нельзя резать домашний скот.

По народным приметам, если 16 марта солнце садится в облако — ожидайте ненастную погоду. Воробьи сидят под крышей, перебирают пёрышки — перед хорошей погодой. Петух вдруг кричит не в привычное для него время — погода переменится к худшему. Прилетели скворцы — к урожаю зерновых. Синицы или снегири расщебетались — к потеплению. Если стаи снегирей сидят на снегу — будет снег.

Солнце спряталось в облаках — может пойти дождь. Длинные полосы из облаков на небе — предвестник сильного ветра.

Чтобы быть весь год молодыми и красивыми, девушки брали посуду с водой, помещали в воду яйцо и серебряную вещь, и старались умыться этой водой ещё до восхода солнца.

Осеняли крестом входную дверь, окна, ворота, печь и другие возможные входы в жилище — чтобы защитить свой дом от проникновения нечисти. В полдень забирались на пригорок или на крышу и, смотря на солнце, просили его о богатом урожае.

Если сон, который приснился на 16 марта, не исполнился в ближайшие дни, то в будущем он уже не исполнится. Также смотрят на характер сна: лёгкий и радостный — задуманное сбудется; плохой и тревожный — от важных дел и решений в следующие пару дней лучше отказаться.

Рождённые в этот день сочетают в себе такие характеристики, как творческое начало и реалистичный взгляд на жизнь. Способны уравновешивать в себе черты характера, которые кажутся совершенно несочетаемыми. Всегда придерживаются здравого смысла, хоть и любят витать в облаках. Стараются не предавать своих идеалов и целей, могут находить эффективные пути решения в случае конфликтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру