Счетная палата назвала самое высокодоходное спортивное сооружение в Бурятии

Счетная палата назвала самое высокодоходное спортивное сооружение в Бурятии
Фото: пресс-служба ФСК.

Счетная палата Бурятии проверила эффективность использования имущества, закрепленного за государственным автономным учреждением «Дирекция спортивных сооружений» на праве оперативного управления. Материалы этой проверки направлены главе Бурятии, в Народный Хурал,  в республиканскую прокуратуру. Также аудиторы назвали самые высокодоходные спортивные сооружения.

В докладе аудитора Счетной палаты отмечается, что использование зданий не по назначению не выявлено, эксплуатируются они эффективно, за исключением автостоянки на 80 мест на Центральном стадионе, спортивного центра в Максимихе, который слишком долго передавался в оперативное управление. Кроме того, выявлены факты оказания в зданиях ДСС услуг, не соответствующих целям учреждения и хранения постороннего имущества в отсутствие договоров.  

Не эксплуатируется с 2022 года подтрибунное помещение в поселке Аршан в Тункинском районе по причине их аварийного состояния - требуется решение вопроса о его дальнейшей судьбе. Аналогичное решение требуется и по деревянному зданию 1965 года постройки комплекса «Надежда» в селе Максимиха в Баргузинском районе Бурятии. Также необходим капитальный ремонт в зданиях ФСК и Центрального стадиона, где выявлены следы протечек осадочных вод и затоплений грунтовыми водами.

Заметим, что в оперативное управление дирекции спортивных сооружений находится 15 зданий и помещений общей площадью более 68 тысяч квадратных метров. Самыми крупными из них являются Физкультурно-спортивный комплекс, Центральный стадион, Спортивно-туристический центр в Максимихе, а также Региональный центр по стрельбе из лука и Региональный центр единоборств.

Основная доля расходов приходится на ФСК – 48,3% и Центральный стадион – 24,8%. На СТЦ в Максимиха расходы составили 8%, на Центр по стрельбе из лука -7,8%, на Центр спортивных единоборств - 9,5%.

Аудиторы подчеркнули, что львиную долю собственных доходов в 2022 году дирекция получила от аренды помещений и предоставления услуг в здании ФСК - 63%. Доходы от использования Центрального стадиона составили в общей доле 17%, от СТЦ «Максимиха» - 13%, от Центра по стрельбе из лука - 3,6%, от Центра спортивных единоборств - 1,8%.

При этом основная доля в структуре собственных доходов приходится на бассейн ФСК - 51,2%, вклад гостиничных услуг составил 12,2%, ледового катка – 7,2%, тренажерных залов – 6%, универсальных залов - 7,2%. От 1% до 3% - доходы от использования залов борьбы, футбольных площадок, аренды помещений, концертов, выступлений, выставок.

И, наконец, менее 1% в структуре поступлений от использования зданий и помещений ДСС занимают доходы от оказания услуг по предоставлению чаши стадиона, беговых дорожек, хоккейной коробки, тиров, конференц-залов, залов дзюдо, восточных единоборств, бокса, от рекламы, продажи билетов и так далее. В Счетной палате Бурятии уточнили, что незначительная доля доходов от спортивных залов и плоскостных сооружений обусловлена их использованием для тренировок воспитанников республиканских детских спортивных школ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру